Для ребят из отделения онкогематологии Детской областной больницы организовали праздник

Для ребят из отделения онкогематологии Детской областной больницы организовали праздник Торжество, состоявшееся в понедельник, 1 июня, было посвящено Международному дню защиты детей.

В гости к маленьким пациентам пришли артисты одной из творческих студий Калининграда. Детвора смогла принять участие в интрактивных играх, демонстрации фокусов и других веселых «волшебных» занятиях. Здесь можно было «испечь» печенье из необходимых ингредиентов без духового шкафа, управлять водой из чайника и поучаствовать еще во многих других удивительных превращениях.

«Сегодня во всем мире отмечают День защиты детей, и мы не исключение, – отметил главный врач Детской областной больницы Александр Маляров. – По старой доброй традиции в этот день мы также организуем детские праздники, сегодня – для пациентов отделения онкогематологии. Такие встречи с творчеством помогают им пусть хоть на время забыть о своей болезни, улыбнуться. Ведь жизнь в больнице для них – это обходы врачей, процедуры, различные манипуляции, зачастую болезненные. И, конечно, дети ждут таких ярких праздников, которые мы стараемся организовывать для них несколько раз в год».

По словам завотделением онкогематологии ДОБ Ирины Гончаровой, в настоящее время в этом структурном подразделении помощь детям с профильными заболеваниями оказывается в полном объеме, несмотря на ограничения, связанные с противоэпидемическими меропориятиями по коронавирусу. Сейчас здесь проходят лечение девять ребят разного возраста – от шести до семнадцати лет.

Помимо этого, продолжаются контакты специалистов отделения с коллегами из федеральных центров, в том числе такими, как Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева в Москве. В случае необходимости онкопациентов направляют в такие клиники для получения консультаций и лечения.
Дата публикации: 01.06.2020


Возврат к списку