Автопарк скорой медицинской помощи региона пополнился шестнадцатью новыми машинами

Автопарк скорой медицинской помощи региона пополнился шестнадцатью новыми машинами Ключи от автомобилей «ГАЗель Next» в четверг, 21 марта, бригадам СМП вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Одиннадцать из шестнадцати машин поступили за счет средств федерального бюджета в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации по государственным закупкам у отечественного автопрома автомобилей скорой медицинской помощи для регионов России. На эти цели было направлено 33,2 млн рублей. Шесть машин поставлены на баланс Городской станции скорой медицинской помощи, пять выйдут на линию в Балтийском, Зеленоградском, Правдинском, Полесском и Мамоновском муниципалитетах. Это уже четвертая поставка в регион специализированного медицинского автотранспорта за счет федерального бюджета: с декабря 2016 года с учетом этих новых машин парк лечебных учреждений области пополнился в общей сложности 43 такими автомобилями.

Помимо этого, продолжается закупка машин СМП за счет регионального бюджета. 21 марта главе региона были также продемонстрированы возможности пяти новых автомобилей Городской станции СМП, суммарная стоимость которых составила 12 млн рублей.

Главный врач станции Игорь Старостин отметил, что все шестнадцать новых автомобилей – класса «В», оснащены в соответствии с принятым порядком. В каждой единице имеется все необходимое оборудование начиная с дефибриллятора и заканчивая электрокардиографом. «Этот отечественный автомобиль очень удобный и для бригады, и для пациента, он специально сделан для оказания полномасштабной скорой медицинской помощи, – поделился впечатлениями от нового автотранспорта Игорь Старостин. – Высоко поднятый потолок позволяет персоналу спокойно стоять в полный рост и работать с пациентом. Также существует горизонтальная система смещения носилок, и есть возможность подойти к больному как с одной, так и с другой стороны».

Антон Алиханов подчеркнул, что приобретение современного санитарного автотранспорта способствует повышению оперативности и качества оказания скорой медицинской помощи. Начиная с 2011 года в регион поступили 126 новых единиц: 115 автомобилей класса «В», а также два реанимобиля, закупленные для Детской областной больницы и Регионального перинатального центра, и девять реанимобилей, приобретенных в 2018 году за счет регионального бюджета в преддверии чемпионата мира по футболу.

В настоящее время все 130 машин СМП и 59 автомобилей неотложной помощи региона оснащены бортовой аппаратурой ГЛОНАСС/JPS. С декабря 2017 года в области действует Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи, к которой подключены все машины СМП в реальном времени, что также  способствует существенному повышению эффективности работы бригад. Помимо пополнения парка санитарного автотранспорта идет работа по сокращению дефицита кадров. К примеру, только за минувший год ряды сотрудников Городской станции СМП пополнили шестнадцать новых специалистов.

Как рассказал Антон Алиханов, работа по преобразованию региональной службы скорой медицинской помощи продолжится: «Сегодня бригады иногда вынуждены выезжать на вызовы, которые не являются так называемыми скоропомощными. Для этого мы со следующего месяца планируем запустить программу по разделению потоков пациентов и созданию самостоятельной службы неотложной помощи, чтобы снизить нагрузку на бригады скорой медицинской помощи и они могли доезжать до пациентов, укладываясь в установленный норматив – не более 20 минут».

Губернатор также добавил, что в этом году для оснащения первичного звена лечебных учреждений Калининграда и области за счет регионального бюджета предполагается закупить 30 машин неотложной помощи.
Дата публикации: 21.03.2019


Возврат к списку