За пять дней в Калининградской области тестирование на ВИЧ прошли более пятисот человек

За пять дней в Калининградской области тестирование на ВИЧ прошли более пятисот человек В среду, 7 ноября, в регионе завершилось проведение Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию «Тест на ВИЧ. Экспедиция».

Масштабное мероприятие федерального уровня, направленное на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, проводится в России третий год подряд. В этом году партнером акции, стартовавшей 12 июня, в День России, в Петропавловске-Камчатском, стал Горьковский автомобильный завод (ГАЗ).

Маршрут был проложен через 30 российских регионов. Мобильные пункты тестирования на базе двух специализированных автомобилей «Газель Некст» проследовали от Камчатки до Калининграда и сделали остановки в 120 городах, где любой желающий смог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Всего в акции приняли участие более 44 тысячи человек. В Калининградской области, присоединившейся к всероссийскому мероприятию с этого года, тестирование проходило по графику с 3 по 7 ноября в Калининграде, Черняховске, Балтийске и Светлогорске. Участниками акции стали более 500 человек.

«Мобильные пункты позволили значительно расширить географию акции и увеличить число людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению исследования, – отметила помощник Министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова на церемонии закрытия акции в ТЦ «Кловер Сити-Центр». – Удобное расположение пунктов в общественных местах, возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить до- и послетестовую консультации – все это привлекает внимание к проекту и служит стимулом к определению жителями своего ВИЧ-статуса».

В ходе проведения торжественного завершения акции советник губернатора области по вопросам здравоохранения Татьяна Груничева подчеркнула, что в 1988 году Калининградская область первой в СССР столкнулась с проблемой ВИЧ-инфицированных: «Нам пришлось вырабатывать первые законодательные акты по борьбе с этой проблемой, и постепенно, общими усилиями, мы смогли добиться хороших результатов по снижению как заболеваемости, так и смертности от этого заболевания».

Подводя итоги противостояния ВИЧ-СПИД в регионе, заместитель министра здравоохранения Юрий Скалин высоко оценил многогранную работу, проделанную за эти годы Центром по профилактике и борьбе со СПИД (Центр-СПИД) Областной инфекционной больницы: «Основная задача этой структуры – формирование у пациентов приверженности к лечению, получению соответствующей терапии. И сегодня Центр-СПИД обладает широким спектром инструментов для такой работы, – констатировал замминистра. – Также в регионе отработаны все механизмы для проведения исследований на ВИЧ здорового населения. Ведется эффективная профилактическая информационная кампания среди жителей по всем вопросам, касающимся этого заболевания, и сегодня Калининградская область не входит даже в двадцатку регионов по распространению ВИЧ-СПИДа».

Также Юрий Скалин добавил, что за 10 месяцев 2018 года тест на ВИЧ прошли почти 216 тысяч жителей региона. При целевых показателях на 2018 год в 24 процента населения к концу декабря, по прогнозам Центра-СПИД, исследование в Калининградской области пройдут 27 процентов граждан, что является одним из самых высоких показателей в стране.
Дата публикации: 07.11.2018


Возврат к списку