За неделю свой ВИЧ-статус проверили около пяти тысяч жителей региона

За неделю свой ВИЧ-статус проверили около пяти тысяч жителей региона

Подведены итоги мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Всемирному дню жертв СПИДа, который ежегодно отмечается 19 мая.

В Калининградской области к этой акции в этом году приурочен месячник по борьбе с ВИЧ-инфекцией, который будет проводиться до 31 мая. План мероприятий включает в себя организацию анонимного тестирования на определение ВИЧ-статуса, научно-практические конференции, семинары, лекции, интернет-уроки для школьников, круглые столы, уличные акции в муниципалитетах по раздаче информационных материалов и другие направления.

В рамках месячника и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялась научно-практическая конференция для врачей акушеров-гинекологов, педиатров, доверенных врачей по ВИЧ-инфекции лечебных учреждений, на которой обсуждались достижения и проблемы оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам фертильного возраста и детям. Специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) Областной инфекционной больницы организованы семинары для медицинских и социальных работников, активистов волонтерских объединений, студентов вузов и средних специальных учебных заведений, старшеклассников общеобразовательных учреждений. Развернута широкая информационная кампания в СМИ, направленная на профилактику заболевания, просвещение жителей региона по всем вопросам, связанным с заболеванием ВИЧ/СПИД.

Неотъемлемой частью акции ежегодно является проведение анонимного тестирования на определения ВИЧ-статуса. Так, региональным минздравом и Центром СПИД совместно с Агентством по делам молодежи и общественным объединением «Волонтеры-медики» 18 мая на базе БФУ им. И. Канта проведен масштабный форум «Остановим СПИД вместе!». Наряду с лекционным курсом и участием в работе интерактивных площадок студентам было предложено исследовать кровь на ВИЧ.

Неделя анонимного тестирования также была организована и в Центре СПИД и лечебных учреждениях региона. В итоге исследование на ВИЧ с 13 по 18 мая прошли 4 598 человек.

В воскресенье, 19 мая, в Светлогорске на площадке общественно-культурного пространства «Телеграф» состоялось открытие выставки фотожурналиста из Санкт-Петербурга Юлии Лисняк. В экспозиции были представлены десятки фотографий ВИЧ-инфицированных, открывших свое лицо и рассказавших о том, как в их жизнь пришел ВИЧ.

«На выставке люди вспоминали тех, кто ушел из жизни, горели свечи, звучали песни под гитару, рассказала руководитель Центра СПИД Николай Черкес. – И разговор шел о живых, о том, насколько важно вовремя выявить заболевание, приступить к терапии, чтобы продолжать жить».

В 2018 году было обследовано 25,8 процента населения области на ВИЧ, выявлено 433 новых случая ВИЧ-инфекции, по сравнению с 2017 годом - на 23 процента меньше. По заболеваемости и распространенности ВИЧ Калининградская область в последние годы не входит даже в двадцатку российских территорий с высоким рейтингом по этим показателям.

Антиретровирусную терапию в области получают 3 547 пациентов – 65,3 процента состоящих на диспансерном учете.

«Надо понимать, что оставшаяся часть граждан с ВИЧ-инфекцией, 34,7 процента, не имеет никаких перспектив в плане будущего для своего здоровья, – подчеркнул Николай Черкес. – Более того, эти лица представляют опасность в плане инфицирования других людей. Поэтому так важно знать свой ВИЧ-статус, пути передачи ВИЧ-инфекции и тем самым максимально снизить вероятность оказаться в «компании» ВИЧ-инфицированных. Также необходимо ответственно относиться к своему партнеру, обезопасив его и себя от сотен проблем, с которыми сталкивается человек с ВИЧ-инфекцией».

Следующая акция с возможностью проверить ВИЧ-статус для всех желающих пройдет 25 мая с 18 до 20 часов – в ходе вечерней уличной акции «День памяти умерших от СПИДА» в сквере у монумента «Мать-Россия».


Дата публикации: 20.05.2019


Возврат к списку