День здоровья в Гусеве посвятили Международному дню защиты детей

День здоровья в Гусеве посвятили Международному дню защиты детей

Праздник, организованный Областным центром медицинской профилактики и реабилитации, в минувшие выходные собрал более двух тысяч участников одновременно на пяти городских площадках.

Как подчеркнул главный врач центра Владислав Голиков, особое внимание в День здоровья было уделено маленьким жителям Гусева. Воспитанников детских садов, школьников, отдыхающих в центрах дневного пребывания образовательных учреждений, пригласили на осмотр в передвижном детском стоматологическом комплексе. Родителям рассказали  о пользе профилактике заболеваний полости рта у детей.

Для детсадовцев специалисты Центра провели профилактические занятия «Солнышко здоровья» по формированию навыков здорового образа жизни, влияния движения и позитивных эмоций на здоровье ребят.

Взрослые и дети посетили выставки творчества и мастер-классы воспитанников городского Детско-юношеского центра и учащихся агропромышленного колледжа и политехнического техникума «Аллея мастеров». Студенты приняли участие в игре «Путешествие в страну здоровья», направленную на профилактику вредных привычек и поведения высокой степени риска для здоровья.

На спортивных площадках физкультурно-оздоровительного комплекса прошла музыкальная зарядка, а затем - семейный спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей, включавший веселые старты, соревнования по плаванию, турнир «Бег и здоровье» и показательные выступления юных фигуристов.

Дети, подростки, а также их родители приняли участие в акции «Освободим Россию от табачного дыма!», приуроченную к Всемирному дню без табака. В Гусеве свободными от табачного дыма зонами были объявлены центральная площадь, территория ФОКа и улица Школьная. Активисты молодежного движения приняли участие в движении «Меняю сигарету на яблоко!».

Также в рамках Дня здоровья специалисты Центра медпрофилактики традиционно пригласили всех желающих бесплатно пройти диагностику на экспресс-оборудовании в передвижном центре здоровья, обследование на мобильном флюорографе Советского противотуберкулезного диспансера, получить консультацию врача-кардиолога. Большую работу по обследованию и консультированию жителей по результатам выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета организовали специалисты Гусевской центральной районной больницы.

«Мы продолжаем проводить Дни здоровья в муниципалитетах области, - отметил Владислав Голиков. - И каждый раз стараемся привнести что-то новое. В Гусеве основной упор мы сделали на детское здоровье, и надеюсь, что родители услышали наш призыв и теперь будут уделять профилактике заболеваний ребят больше внимания, вовремя делать им прививки, санировать зубы. Это позволит передавать привычку заботиться о своем здоровье из поколения в поколение».


Дата публикации: 06.06.2016


Возврат к списку