День здоровья собрал более 200 жителей Советска

День здоровья собрал более 200 жителей Советска Акция, состоявшаяся в субботу, 27 июня, была посвящена объявленному в России Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам и.о. министра здравоохранения области Вероники Карташовой, одной из форм работы по профилактике болезней сердца и сосудов и пропаганде здорового образа жизни является проведение комплексных мероприятий, в том числе массовых Дней здоровья, в Калининграде и области. В апреле этого года специалисты областного Центра медицинской профилактики и реабилитации организовали праздник здорового образа жизни на территории калининградской школы №28. В минувшую субботу он состоялся в Советске.

В этот день советчане смогли бесплатно пройти обследование в мобильном центре здоровья, узнать уровень сахара и холестерина в крови, сделать электрокардиограмму, получить консультацию и рекомендации по здоровому образу жизни. Для детей работали передвижная стоматологическая станция, а для взрослых - мобильный флюорограф. Кроме того, участники акции приняли участие в утренней зарядке, конкурсах, занятиях в школах здоровья, психологическом исследовании «Спокойствие, только спокойствие!» и т.д. «На наш праздник многие жители Советска пришли целыми семьями, - отметил по итогам Дня здоровья главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков. – Большинство поучаствовали в работе всех наших «станций». На обследование в один только центр здоровья записались около 70 человек. А всего к нам на праздник пришли более 200 жителей Советска».

По словам Вероники Карташовой, Калининградская область ежегодно активизирует усилия по борьбе с болезнями сердца и сосудов, объединяя для этой цели медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций, органов власти и всего населения региона. И результатом системных изменений в региональной медицине, в том числе и профилактической, стало увеличение средней продолжительности жизни в области в 2010-2014 годах с 66,5 до 70,5 лет (в среднем по России – 70 лет).

Как подчеркнула Вероника Карташова, очень важным в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний остается здоровый образ жизни: «Это и рациональное питание, и отказ от алкоголя и курения, и физическая культура. Все это также наше здоровье, жизненные силы, долголетие, бодрость и хорошее настроение, которые необходимы всем – и детям, и взрослым. Кроме того, мы призываем наших граждан обязательно проходить медицинские осмотры. К примеру, сегодня жителям Советска представилась прекрасная возможность пройти целый комплекс обследований, услышать мнение специалистов о состоянии здоровья и рекомендации о том, как его сохранить. И такая форма работы будет продолжена».


Источник: Сайт Правительства Калининградской области
Ссылка: http://www.gov39.ru/news/101/84449/


Дата публикации: 29.06.2015

Возврат к списку