День здоровья собрал более 1 200 жителей Краснознаменского городского округа

День здоровья собрал более 1 200 жителей Краснознаменского городского округа

Акция, подготовленная специалистами Областного центра медицинской профилактики и реабилитации, прошла 23 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

В этот день жители Краснознаменска и поселка Добровольска посетили лекции врачей и психологов, мастер-классы, выставку ретроплакатов 60-х годов и современной санпросветлитературы, приняли участие в викторине, посмотрели тематические фильмы. Все желающие смогли ознакомиться с актуальной информацией о профилактике различных заболеваний, здоровом образе жизни, алгоритме действий в случаях проблем со здоровьем. В Центре культуры и исторического наследия Краснознаменска состоялась встреча с врачом-психологом Валентиной Магер.

В Добровольске по просьбе жителей одновременно работали два передвижных комплекса Центра медицинской профилактики и реабилитации: возле Дома культуры разместился флюорограф, а обследоваться в мобильном центре здоровья гражданам предложили рядом с офисом врача общей практики. Как рассказала заместитель главного врача Центра медпрофилактики Татьяна Задоркина, флюорографическое обследование прошли 35 человек, в основном люди старшего поколения. При этом у одного из них была выявлена патология в легких, в связи с чем ему было предложено пройти дообследование. Полученная информация по этому пациенту была направлена в Краснознаменскую центральную районную больницу.

В мобильном центре здоровья всем желающим измерили уровень сахара и холестерина в крови, артериальное и глазное давление, рост, вес; провели обследование на кардиовизоре, дали консультации по вопросам здорового образа жизни. Врач-кардиолог рассказал о необходимых мерах по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники центра помогли жителям поселка оценить состояние здоровья и резервы организма, подсказали, на что следует обратить внимание. Всего мобильный центр здоровья посетили 27 жителей Добровольска.

В поселковом Доме культуры прошла встреча с врачом ЦМПиР Алексеем Романовым по вопросам профилактики различных заболеваний.  

В рамках дня здоровья в администрации Краснознаменска состоялось совещание по проблемам развития здравоохранения в городском округе, в котором приняли участие главные внештатные специалисты регионального министерства здравоохранения.

Главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков подчеркнул, что такие акции будут продолжаться в течение всего года: «Следующая пройдет в субботу, 9 апреля, в Гурьевске и будет посвящена Всемирному дню здоровья. Параллельно будут проходить различные культурные и спортивные мероприятия. И мы хотим, чтобы Дни здоровья, которые мы проводим в районах области, становились  для населения настоящими семейными праздниками».  


Дата публикации: 24.03.2016


Возврат к списку