Более ста школьников приняли участие в путешествии по «станциям здоровья»

Более ста школьников приняли участие в путешествии по «станциям здоровья»

Во Всемирный день без табака, 31 мая, Областной центр медицинской профилактики и реабилитации провел увлекательную командную игру для учеников восьми калининградских учреждений образования.

Мероприятию, направленному, по задумке организаторов, на формирование у детей приоритетов здорового образа жизни, выработку негативного отношения к курению, предшествовал подготовительный этап.

В течение недели ребята создавали тематические презентации, плакаты, газеты, в которых они с помощью художественных приемов представляли свое видение современной проблемы курения, а также и возможностей здорового питания, занятий физкультурой и спортом и других интересных и полезных увлечений как альтернативы вредным привычкам.

В день проведения игры в соответствии с маршрутными листами команды во главе со своими капитанами путешествовали по десяти «станциям здоровья», на которых они должны были выполнить определенные конкурсные задания. За прохождение станции им начислялись баллы – от одного до семи.

Каждая станция имела свое название. К примеру, «находясь» на «Острове мифов», школьники развеивали существующие мифы о вредных привычках в молодежной среде. Команды получили специальный лист с реальными и мифическими высказываниями об алкоголе, табаке и наркотиках и должны были дать аргументированный развернутый ответ на вопрос о том, миф это или реальность. При прохождении других станций ребята демонстрировали спортивную подготовку, командную сплоченность, смекалку, исторические и медицинские знания, умение управлять своими эмоциями.

«Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека, одна из наших главных ценностей, - сказала, обращаясь к участникам игры заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец. – Поэтому и у вас, ребята, и у ваших родителей, друзей и знакомых всегда есть выбор. Вместо вредных привычек, которые становятся причинами многих болезней, всегда есть возможность вести здоровый образ жизни, как можно дольше сохранять подвижность, энергию, заряд бодрости и хорошего настроения. Все в ваших руках!»

По итогам игры, посвященной Всемирному дню без табака, ее победителем стала команда школы №19. «Серебро» досталось коллективу кадетского корпуса Андрея Первозванного. Замкнули тройку призеров представители школы №36.


Дата публикации: 31.05.2017


Возврат к списку