Более 1700 жителей Зеленоградска пришли на День здоровья

Более 1700 жителей Зеленоградска пришли на День здоровья

Акция, подготовленная специалистами Областного центра медицинской профилактики и реабилитации совместно с администрацией Зеленоградского городского округа, прошла одновременно на четырех площадках.

Как рассказал главный врач ЦМП Владислав Голиков, это уже четвертый масштабный праздник здоровья, который с начала года сотрудники центра организуют на территории муниципалитетов региона. Начиная с февраля, такие мероприятия состоялись в Черняховске, Краснознаменске и Гурьевске.

По сложившейся традиции проведения подобных акций жители Зеленоградска приняли участие в праздничной зарядке, на городской площади смогли бесплатно пройти диагностику на экспресс-оборудовании в мобильном центре здоровья, а также получили консультацию врача-кардиолога. Маленьких жителей пригласил на осмотр передвижной детский стоматологический комплекс. Большую работу по обследованию и консультированию жителей по результатам выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета провели специалисты Зеленоградской центральной районной больницы.

В здании Дома культуры работала выставка ретро-плакатов 60-х годов и современных санитарных материалов. Здесь горожане смогли принять участие в анкетировании на тему «Я и здоровый образ жизни», акции «Куб здоровья», мастер-классах по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и измерению артериального давления, узнать полезную информацию на лекции-беседе с  врачом.

Также, по словам Владислава Голикова, в этом году впервые во время проведения Дня здоровья при поддержке Зеленоградской ЦРБ, регионального отделения Российского диабетического общества и общественной организации «Нефро-лига» прошла еще одна очень важная акция: жителям муниципалитета представилась уникальная возможность получить бесплатные консультации врачей-нефрологов. Прием населения провели специалисты диализных центров из Калининграда и Черняховска.

Новшеством Дня здоровья стал и розыгрыш глюкометра среди его участников. Для этого необходимо было здесь же пройти обследование и получить лотерейный билет. Обладателем аппарата для измерения уровня сахара в крови стал один из жителей Зеленоградска. По его словам, такие мероприятия сегодня очень актуальны, потому что они еще раз напоминают всем, как важно вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье и заниматься физкультурой.

Всего День здоровья посетили 1700 жителей Зеленоградска. Обследование в  мобильном центре здоровья прошли 37 человек, столько же побывали на приеме у врачей-нефрологов. Детский врач передвижного стоматологического кабинета провела санацию 20 юных зеленоградцев, а также дала рекомендации их родителям по профилактике заболеваний полости рта.

Владислав Голиков сообщил, что Дни здоровья будут проходить в течение года по всему региона. В мае-июне очередные акции состоятся в Пионерском и Гусеве.


Дата публикации: 26.04.2016


Возврат к списку