Более 1 700 детей смогут получать стоматологическую помощь в Полесской школе

Более 1 700 детей смогут получать стоматологическую помощь в Полесской школе

Это стало возможным благодаря тому, что здесь, впервые в образовательном учреждении за пределами областного центра, по поручению губернатора открылся современный стоматологический кабинет.

С работой и перспективами медицинского объекта, который гостеприимно распахнул двери для ребят в новом здании Полесской школы, ознакомилась министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева.

Как сообщила главный врач Полесской ЦРБ Ольга Краснова, в настоящее время в районе насчитывается 3 963 ребенка. «В этой школе-новостройке учатся 1 111 человек и свыше 600 - в других школах, однако все они, независимо от места учебы, смогут посещать этот кабинет», - подчеркнула руководитель медучреждения.

Стоматологическая установка стоимостью 835 тыс. рублей была закуплена по программе развития здравоохранения Калининградской области. Помимо этого на дополнительное оборудование из регионального бюджета направлено 418 тыс. рублей. По словам врача-стоматолога Андрея Нахвата, сначала будет организована профилактическая работа, для чего по очереди кабинет посетят все школьные классы, а затем предстоит санация детей с различными заболеваниями зубов. «Доктор посетит родительские собрания и расскажет, как будет организована работа кабинета, - обратилась к родителям школьников Людмила Сиглаева. – И вам с детками не придется ездить в Калининград, все можно будет сделать здесь, на месте».

Помимо нового кабинета, руководитель областного минздрава посетила мобильный стоматологический комплекс, который в настоящее время в соответствии с графиком также работает в Полесске и лечит зубки у малышей детского сада. По словам Людмилы Сиглаевой, этот передвижной стоматологический кабинет, приобретенный по поручению губернатора в 2014 году, проводит огромную работу по санации детей именно в муниципалитетах. В период с 9 июля 2014 года по 19 октября 2015-го лечение в мобильном комплексе получили более 3 230 ребят. В конце октября передвижной кабинет отправится в Ладушкин, затем – в Нестеровский район.

Людмила Сиглаева отметила, что организация доступной и качественной детской стоматологической помощи находится на постоянном контроле правительства области. Учитывая то, что эта медицинская услуга очень востребована, минздрав старается уделять повышенное внимание муниципалитетам и открывать стоматологические кабинеты не только для калининградских детей, но и маленьких жителей по всему региону. «Полесску очень повезло, что здесь появился первый такой современный, хорошо оснащенный кабинет, - говорит Людмила Сиглаева. – И очень важно, что его будут посещать все 1 700 школьников района, а не только ученики этой школы-новостройки».

Для справки: Помимо передвижного центра детские стоматологические кабинеты в настоящее время функционируют в 18 образовательных учреждениях Калининграда (гимназия № 1, лицеи №№ 18, 23, 35, 49; школы №№ 2, 4, 6, 11, 28, 33, 36, 43, 45, 50, 56 и школа-интернат – лицей-интернат (ШИЛИ; Кадетский морской корпус Андрея Первозванного).

Также работа стоматологических кабинетов организована в детских поликлиниках Калининграда - № 4 на ул. У. Громовой и № 1 на наб. Трибуца. К примеру, за 9 месяцев 2015 года в 4-й поликлинике зарегистрировано почти 6 800 посещений. До конца года еще один кабинет появится в детской поликлинике № 6 на ул. Горького.

Стоматологическую помощь детям оказывают не только в калининградской Городской детской стоматологической поликлинике, но и в городских (районных) больницах области - в Мамоново, Пионерском, Светлом, Советске, Багратионовске, Балтийске, Гурьевске, Гусеве, Зеленоградске, Краснознаменске, Нестерове, Правдинске, Озерске, Славске и Черняховске.


Дата публикации: 23.10.2015


Возврат к списку