Начался ремонт детского инфекционного отделения Центральной городской клинической больницы

Начался ремонт детского инфекционного отделения Центральной городской клинической больницы Помимо этого, работы ведутся и в других структурных подразделениях лечебного учреждения.

Как рассказал исполняющий обязанности главного врача ЦГКБ Сергей Литвиненко, с августа прошлого года осуществлен масштабный объем работ.

Капитально отремонтированы помещения оперблоков, которые не приводились долгое время. Заменены консоли операционных столов, бестеневые операционные лампы, смонтирована новая система подачи кислорода, установлена система кондиционирования, вытяжка и система подачи воздуха, чего ранее не было предусмотрено. В двух операционных блоках – оториноларингологии и офтальмологии – проведен косметический ремонт с заменой окон, напольного покрытия, покрытия стен, сантехники. Из девяти оперблоков больницы шесть запущены в работу, готовится к проведению работ гинекологическая операционная, а также часть коридора.

Помимо этого, наряду с оперблоком выполнен ремонт в перевязочной ожогового отделения с заменой освещения и бестеневых ламп, отремонтирована антипролежневая кровать. На осень этого года запланировано приобретение новой кровати такого же назначения.

Еще один объект пристального внимания руководства ЦГКБ – патологоанатомическое отделение, в котором также работы ведутся с прошлого года. Произведен ремонт двух кабинетов врачей, ординаторской, архива, столовой для персонала. Заменена система вытяжки и вентиляции, которая не работала на протяжении последних лет, отремонтирована кровля. Сегодня ремонтные работы продолжаются. По словам Сергея Литвиненко, в настоящее время ликвидирована полугодовая очередь ожидания патоморфологических исследований в лаборатории, которая сохранялась в течение четырех лет: «Очередь образовалась в связи с ростом числа пациентов двух новых онкоотделений. Сегодня весь материал обрабатывается в рамках программы госгарантий – не более двух недель».

В 2019 году работа по ремонту помещений стационара и закупке оборудования в ЦГКБ проводится еще более активно. К примеру, начался ремонт детского инфекционного отделения. Обновлены три палаты, ординаторская детской реанимации. Приемное отделение этого структурного подразделения будет отремонтировано за счет регионального бюджета, на два лечебных отделения средства направляет больница.

Осенью в ЦГКБ планируется открытие второго в Калининграде Центра женского здоровья. В настоящее время идет ремонт помещения для установки маммографа. За счет экономии средств при проведении аукциона будет закуплен аппарат УЗИ и другое оборудование для центра.

В сентябре ожидается поставка оборудования для замены четырех имеющихся лифтов в основном здании больницы. Ввод новых лифтов в эксплуатацию планируется до конца года. Также приобретены наркозные аппараты, медицинские стерилизаторы и другое оборудование. В июне 2019 года подписан договор в рамках программы приграничного сотрудничества, по результатам которого для диагностики и выявления онкологических заболеваний планируется закупка видеогастроскопов, колоноскопов, моющих машин для эндоскопов, хирургических электрокоагуляторов.

Также Сергей Литвиненко подчеркнул, что помимо оснащения больницы новым оборудованием, проводится эффективная работа по ремонту аппаратуры, вышедшей из строя. Так, в июле этого года в ЦГКБ заработал второй компьютерный томограф, в котором был заменен блок питания, и теперь к услугам пациентов два аппарата КТ.

Большая работа проводится учреждением по привлечения новых кадров. За последний год на работу в ЦГКБ пришли онкологи, маммологи, химиотерапевты и другие специалисты. В новых отделениях многие операции выполняются по уникальным для региона методикам. В ближайшее время в больницу трудоустраиваются оториноларинголог и пульмонолог, которые будут работать и в стационаре, и на приеме в поликлинике.

Дата публикации: 05.08.2019


Возврат к списку