В областной больнице прошел мастер-класс по лапароскопической колоректальной хирургии

В областной больнице прошел мастер-класс по лапароскопической колоректальной хирургии В четверг, 26 апреля, своими наработками с коллегами поделился заведующий отделением колопроктологии Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкоцентра Илья Черниковский.

На обучающем мастер-классе по удалению пациенту опухоли собрались шесть специалистов областной больницы. «Таких операций в нашей клинике проведено уже более ста, - отметил главный внештатный хирург регионального министерства здравоохранения Игорь Вайсбейн. – Тем не менее, мы всегда рады поучиться у коллег специализированных федеральных центров чему-то новому, передовым методикам».

«Нам есть что предложить калининградским коллегам в качестве новых возможностей, - подчеркнул кандидат медицинских наук Илья Черниковский. – Основная идея всех лапароскопических вмешательств, в том числе в колопроктологии, ускорить выздоровление онкопациента и сделать это выздоровление более комфортным, снизить болевой синдром, снизить кровопотери».

В результате подобных операций время нахождения больного в стационаре сокращается в три раза – с 10-12 дней до четырех. Кроме того, как подчеркнул Илья Черниковский, такие операции малоинвазивны, пациент теряет всего три миллилитра крови. При этом соблюдаются все принципы оказания хирургической помощи при онкозаболеваниях.

Учебный курс для хирургов-онкологов региона по проведению лапароскопических операций колоректального профиля под руководством Ильи Черниковского продолжится 27 апреля. В центре внимания специалистов также окажутся малоинвазивные хирургические вмешательства по удалению опухолей у двух пациентов.

Напомним, что начиная с 2017 года региональное министерство здравоохранения уделяет повышенное внимание не только решению проблемы дефицита медицинских кадров, но и качеству их профессиональной подготовки, что в свою очередь способствует повышению эффективности и доступности оказания медицинской помощи. Врачи Калининграда и области стремятся постоянно повышать свою квалификацию, для чего в регион приглашаются в качестве экспертов специалисты федерального уровня, а также организуются стажировки на базе ведущих российских клиник. Помимо этого, в 2017 году для работы в Янтарном крае были привлечены около 90 высокопрофессиональных врачей. В результате за последний год только в хирургии освоено более 10 видов новых для региона оперативных вмешательств, в Центральной городской клинической больнице открылись два отделения – онкологии и колопроктологии, в которых за 10 месяцев проведено более 500 операций.
Дата публикации: 26.04.2018


Возврат к списку