Антон Алиханов: Сегодня здравоохранение для нас является абсолютным приоритетом

Антон Алиханов: Сегодня здравоохранение для нас является абсолютным приоритетом

Такое заявление глава региона сделал в среду, 19 июля, в ходе рабочего выезда в медицинские организации на территории Калининграда.

При посещении Детской областной больницы Антон Алиханов поинтересовался ходом ремонтных работ, проводимых муниципалитетом на парковке автотранспорта рядом с учреждением. Стоянка для автомобилей оборудуется за счет средств частного инвестора, стоимость работ составит 1,5 млн рублей. Врио губернатора отметил, что парковку приведут в порядок уже к концу лета, после открытия она также останется бесплатной, и здесь смогут оставлять машины как посетители больницы, так и остальные горожане. Помимо этого, также за счет инвестора будут отремонтированы лестница и часть ограждения, примыкающие к объекту.

Главный врач больницы Александр Маляров рассказал об идее организовать на территории ДОБ, за ее основными корпусами, еще одну стоянку автомобилей для посетителей на 75 мест.

В Детской областной больнице глава региона поделился планами предстоящей реконструкции комплекса зданий бывшей медсанчасти № 1, переданных лечебному учреждению: «Было проведено обследование сооружений, и по их результатам дано заключение о том, что реконструкция существующих зданий невозможна».

В итоге, по его словам, на месте старого здания появится современный корпус ДОБ, в котором планируется разместить травматологию и ортопедию, отделение сочетанной травмы, хирургию, оперблок на четыре операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии.

В настоящий момент подписано соглашение с ОАО «Лукойл» на софинансирование объекта на 120 млн руб. Из них 90 млн выделяются в 2017 году. Антон Алиханов дал поручение работы по проекту завершить в августе, с тем чтобы ориентировочно в октябре выйти из Центра проектных экспертиз и по завершении конкурсных процедур начать строительно-монтажные работы уже в текущем году.

Также врио губернатора поручил руководству областного минздрава и областной больницы обратить особое внимание на доукомплектование ДОБ новыми высокопрофессиональными кадрами, в том числе на основе новой программы, которая уже прошла общественные обсуждения и будет представлена ведомством на ближайшем заседании правительства.  

Еще одной важной медицинской темой рабочего выезда главы региона стало тиражирование позитивного опыта двух городских поликлиник – участников пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в другие учреждения амбулаторно-поликлинического звена. Во вторую волну реализации проекта вошли в том числе Городская поликлиника № 3 и поликлиника Городской больницы № 3.

«Сегодня здравоохранение для нас является абсолютным приоритетом, и это очень хороший пример того, как могут в практической медицине работать принципы «бережливого производства», – поделился впечатлениями от увиденного Антон Алиханов. – Получилось сократить сроки ожидания приема, очереди, грамотно выстроить логистику. И нам очень важно собрать все лучшее в этом проекте и сохранить методологию для дальнейшего воплощения в жизнь «бережливых» процессов во всех медицинских организациях региона». 


Дата публикации: 19.07.2017


Возврат к списку