Антон Алиханов: Реконструкция Детской областной больницы идет в соответствии с графиком

Антон Алиханов: Реконструкция Детской областной больницы идет в соответствии с графиком

В среду, 23 сентября, глава региона побывал на строительной площадке одного из главных объектов здравоохранения региона. Здесь проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Новый корпус возводится на месте демонтированного четырехэтажного здания бывшей больницы Рыбаков (медсанчасти №1). Он представляет собой сложное сооружение, состоящее из разноуровневых блоков в два, три и пять этажей. Сейчас завершена «коробка», практически везде монтированы оконные блоки, полностью оштукатурены все внутренние помещения. Проведены все коммуникации, в том числе структурированные кабельные и вентиляционные системы. В здании началась отделка операционных, лечебных боксов.

На первом этаже разместится приемное отделение с экстренной травматологией и диагностическими помещениями. На втором этаже запроектировано отделение сочетанной травмы на 16 коек, отделение травматологии и ортопедии на 38 коек. Третий этаж отводится под отделение хирургии на 45 коек. На четвертом разместятся операционный блок на пять современных операционных, помещения реанимации и интенсивной терапии на десять коек. Здание будет оборудовано тремя лифтами, оснащено новейшей аппаратурой.

Будущий лечебный корпус соединится с функционирующим в настоящее время клинико-диагностическим центром Детской областной больницы (ДОБ) галереей. Работы на этом объекте близятся к завершению. Общая длина галереи – 87 м.

«Реконструкция Детской областной больницы идет в соответствии с графиком. Подрядчик смог сократить отставание и набирает строительный темп. На объекте сейчас 120 работников, этого вполне достаточно на данный момент», – отметил губернатор Антон Алиханов.

Глава региона также посетил реконструиромое отделение неврологии в Детской областной больнице. На условия в нем неоднократно жаловались родители юных пациентов в официальных аккаунтах губернатора и правительства региона в социальных сетях. Для создания боксовых палат, замены коммуникаций в отделении из областного бюджета выделены более 49 миллионов рублей. После завершения реконструкции туда переместится сенсорная комната, оборудование для которой уже используется юными пациентами.


Дата публикации: 23.09.2020


Возврат к списку