Александр Кравченко: Сроки ремонта и поставки оборудования за счет резервного фонда Президента РФ опасений не вызывают

Александр Кравченко: Сроки ремонта и поставки оборудования за счет резервного фонда Президента РФ опасений не вызывают Итоги мониторинга проведения мероприятий в рамках финансирования, выделенного в конце 2017 года, глава регионального минздрава озвучил в пятницу, 13 апреля, на оперативном совещании правительства области.

Александр Кравченко напомнил, что на укрепление материально-технической базы шести объектов здравоохранения региона было направлено в общей сложности около 147 миллионов рублей.

Внутренние строительно-монтажные работы в лечебном корпусе Балтийской центральной районной больницы, а также капитальный ремонт кровли, утепление фасада, установка оконных блоков в Мамоновской городской больнице осуществляются в соответствии с графиком. Суммарная цифра экономии по результатам торгов на этих двух объектах составила более 8 миллионов рублей. Срок окончания работ в Балтийской ЦРБ – конец апреля, в больнице Мамоново – конец мая.

Помимо этого, за счет средств резервного фонда Президента РФ в Областную инфекционную больницу уже приобретено и введено в эксплуатацию медицинское и лабораторное оборудование по пяти наименованиям из шести запланированных. В течение ближайшего времени ожидается поставка комплексного оборудования для проведения полимерной цепной реакции. Общая стоимость переоснащения больницы за счет средств резервного фонда составляет свыше 22 миллионов рублей.

В настоящее время проводится сбор заявок на проведение электронного аукциона на поставку в Областной центр медицинской профилактики и реабилитации передвижного лечебно-диагностического комплекса на базе тягача с мамографическим кабинетом и прицепом. В мобильном центре предусмотрены кабинеты для врачей-специалистов – отоларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога, а также проведения УЗ-диагностики. Проведение аукциона запланировано на начало мая.

Поставка в Советскую центральную городскую больницу цифрового рентгеновского аппарата с томографической приставкой стоимостью более 18,5 миллиона рублей на три рабочих места ожидается в середине июня.

Как сообщил Александр Кравченко, сдвинулся срок приобретения компьютерного томографа на 128 срезов для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, изначально запланированный на 6 апреля. Министр объяснил это тем, что поставщик не выполнил своих обязательств: «Для прояснения ситуации мы выезжали на завод в Санкт-Петербург, и в настоящее время проводится претензионная работа. Томограф будет поставлен, просто в данном случае – со штрафными санкциями. Его итоговая стоимость составляет около 41,9 миллионов рублей, экономия по результатам торгов – более 10 миллионов».

В целом, по словам Александра Кравченко, сроки ремонта и поставки оборудования в медицинские организации региона за счет средств резервного фонда Президента РФ опасений не вызывают.

Антон Алиханов напомнил о необходимости скорейшей подготовки конкурсной документации по строительству онкоцентра, а также дал поручение в добавление к поставкам нового оборудования лучевой диагностики активизировать работу по проведению ремонта неисправных томографов в Калининградской областной клинической больнице: «Пусть больница, если есть средства, сама начинает торги, а мы потом в любом случае их возместим. Это надо быстрее сделать, чтобы «тяжелое» оборудование работало и не простаивало».
Дата публикации: 13.04.2018

Возврат к списку