Алексей Силанов: Встреча Президента с Антоном Алихановым – знаковое событие для развития социальной инфраструктуры в регионе

Алексей Силанов: Встреча Президента с Антоном Алихановым – знаковое событие для развития социальной инфраструктуры в регионе

Об этом депутат Государственной Думы заявил, комментируя итоги рабочей поездки Владимира Путина в регион.

«Несомненно, приезд Президента в Калининградскую область и обсуждение с врио губернатора Антоном Алихановым перспектив развития региона – это знаковое событие. Мне бы хотелось отметить положительные тренды их встречи – в особенности вопросы, связанные в развитием социальной инфраструктуры», - сказал Алексей Силанов.

По его словам, область уже предпринимает попытки, чтобы влиять на ситуацию с онкозаболеваемостью и ее ранним выявлением: это и открытие Центра женского здоровья в Калининграде, и подготовка к открытию аналогичного в Черняховске.

«Но мы понимаем, что должна быть выстроена комплексная система помощи, поэтому строительство онкологического центра Калининградской области просто необходимо. Хорошо, что сегодня это понимают не только на уровне руководства региона, но и в федеральном центре: для нас была очень важна поддержка Президента, и мы ее получили. Я думаю, что строительство онкоцентра в регионе начнется в этом году, и этот социально-значимый проект будет учтен в планировании федерального бюджета на 2018-2019 годы. Как никогда актуален и вопрос строительства новых школ. С учетом демографической ситуации (а нам удалось существенно увеличить численность населения за счет естественного прироста), значительно увеличилось число школьников, обучающихся во вторую смену. Существующая сеть учреждений образования также требует серьезной реконструкции. Поэтому, обсуждая будущее региона, нельзя обойти эти вопросы стороной – и здесь мы снова заручились поддержкой руководителя страны. В новом учебном году мы открываем новую школу в Гурьевске. Думаю, что эта добрая традиция будет продолжена», - заключил Алексей Силанов.


Дата публикации: 18.08.2017


Возврат к списку