Александр Выговский: «Мы оберегаем модули для кардиоцентра от автомобильных аварий и пробок»

Александр Выговский: «Мы оберегаем модули для кардиоцентра от автомобильных аварий и пробок»
Сто из необходимых 327 модулей для строящегося в регионе Александр Выговский: «Мы оберегаем модули для кардиоцентра от автомобильных аварий и пробок»центра, изготовлены в Германии. Как сообщил региональный министр здравоохранения Александр Выговский, большая часть блоков, привезенных в Калининград морем, доставлены на место строительства центра.
«Модули – уникальные, они уже содержат проемы для различных коммуникаций и другую инженерную начинку, - сказал министр. – Чтобы обеспечить их сохранность, мы перевозим блоки из торгового порта на стройплощадку по ночам, когда на дорогах нет пробок и не возникают аварийные ситуации».
К сборке блоков строители приступят в середине июля. Сейчас модули выстраивают в порядке сборки. Только после этой процедуры блоки можно переносить на уже готовый цокольный этаж.
«Цоколь, коммуникации и подстанции, обеспечивающие объект энергией, газом, водой – это обязательства области, которые мы выполнили на 100 процентов», - сообщил Александр Выговский.
По словам министра, сборка готовых модулей происходит быстро, их монтаж планируется завершить к концу года. Затем начнется тестирование подведенных сетей, установка современного медицинского оборудования и его наладка.
Планируется, что первых пациентов кардиоцентр примет в марте 2012 года. Министр сообщил, что сейчас для учреждения подбираются кадры.
«На ряд направлений даже образовался конкурс среди врачей, - рассказал Александр Выговский. – Специалисты обращаются со всей России. Многим хочется работать в таком современном центре».
Приглашение на работу получат опытные кардиохирурги. Сейчас решаются вопросы о предоставлении приглашенным специалистам служебного жилья, чтобы они смогли сразу включиться в работу. Министр сообщил также, что сейчас подбирают кандидатуру на должность главного врача. Свои предложения областные власти направят в Москву в Минсоцразвития РФ, где и будет названо имя того, кто возглавит кардиоцентр.
Для справки
Проектная мощность высокотехнологичного центра сердечно-сосудистой хирургии, возводимого в пос. Родники (за мотелем «Балтика» в Калининграде) - 167 коек. В медицинском учреждении будет 5 отделений: врожденных пороков сердца, коронарной и сосудистой хирургии, нарушений ритма сердца и реанимация, детская кардиохирургия. Центр рассчитан на 4 тысячи операций в год. Для пациентов они будут бесплатными.

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 08.07.2011

Возврат к списку