За год работы в отделениях онкологии и колопроктологии больницы на улице Летней проведено более 700 операций

За год работы в отделениях онкологии и колопроктологии больницы на улице Летней проведено более 700 операций В пятницу, 25 мая, министр здравоохранения области Александр Кравченко в ходе рабочего выезда в Центральную городскую клиническую больницу подвел итоги функционирования новых отделений.

Два структурных подразделения ЦГКБ – онкологии и колопроктологии на 15 коек каждое – были созданы в конце мая прошлого года.

Как особо подчеркнул руководитель регионального минздрава, благодаря реорганизационным изменениям здесь стало доступным проведение хирургических вмешательств уровня ведущих федеральных центров. Многие серьезные манипуляции, в том числе по оперативному лечению рака молочной железы, толстой кишки, поджелудочной железы и других органов, стали уникальными для региона.

В настоящее время в отделениях трудятся четыре врача-хирурга, переехавших для работы в Калининграде из других регионов. Руководители этих структурных подразделений ЦГКБ – Владимир Копылов и Дмитрий Ермаков – кандидаты медицинских наук.

«Сегодня это динамично развивающиеся отделения, динамично развивающаяся служба, – констатировал Александр Кравченко. – Здесь стали выполняться хирургические вмешательства, которые ранее вообще не проводились на территории Калининградской области. Из десятка новых операций, которые пришли в регион за последний год, многие проводятся в этих отделениях. За год четыре врача прооперировали более 700 человек – это колоссальная нагрузка, и это говорит об их высокой профессиональной компетенции и правильной организации работы отделений».

Также министр отметил, что у Центральной городской клинической больницы есть большой потенциал с точки зрения дальнейшего эффективного развития службы анестезиологии и реанимации, других структурных подразделений. Запланирован ремонт операционного блока. С начала года больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и теперь по некоторым видам хирургических вмешательств пациентам не надо ехать в федеральные центры за пределы области.

«Это очень удобно, – считает министр. – Пациент может раньше попасть домой после выписки, быстрее начнется процесс реабилитации. С развитием ВМП в этой больнице мы, безусловно, улучшаем доступность получения медицинской помощи высокого качества для наших жителей».

Помимо этого, в ходе рабочего выезда министр напомнил о новой кадровой политике в здравоохранении, которую сегодня проводят правительство и областное ведомство здравоохранения. По поручению главы региона Антона Алиханова разработана комплексная кадровая программа, в основе которой – мероприятия по социальной поддержке медицинских специалистов, и она уже доказала свою эффективность.

«Около ста врачей мы привлекли в область только в прошлом году, причем, что очень радует, не только в Калининград, но и в муниципалитеты. Предоставили более шестидесяти служебных квартир – почти в три раза больше, чем в 2016 году. Очень активно работают в этом плане в Советске, привлекают высококвалифицированные кадры. Новые люди – это всегда хорошо, это новый взгляд, новые компетенции. При поддержке губернатора области мы предоставляем врачам комфортные условия для работы и проживания, и они приезжают делать то, что они любят и умеют, – в этом залог успеха нашей работы и в настоящем, и в будущем».
Дата публикации: 25.05.2018


Возврат к списку