28 заместителей главврачей медучреждений региона по экономическим вопросам прошли обучение по линии Министерства здравоохранения РФ

28 заместителей главврачей медучреждений региона по экономическим вопросам прошли обучение по линии Министерства здравоохранения РФ

Удостоверения о повышении квалификации 4 сентября им вручила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Артамонова.

Обучение для экономистов государственных медучреждений федеральный Минздрав организовал впервые. В число восьми субъектов Северо-Западного федерального округа, участвовавших в программе повышения квалификации в этом году, вошла и Калининградская область. «В современных условиях работа экономического блока наших медучреждений приобретает особую значимость, - подчеркнула Татьяна Артамонова. – Именно от экономистов во многом зависит, в каком направлении, с какими ресурсами и материально-технической базой будет развиваться больница или поликлиника».

Занятия проводились в Калининграде на базе областного Центра медицинской профилактики и реабилитации. Повышение квалификации включали лекционные и семинарские занятия, которые провели преподаватели кафедры общественного здоровья и управления здравоохранением Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова – профессор Игорь Стволинский, доцент Ольга Грандиловская и старший преподаватель Ольга Крестьянинова.

В завершение курса состоялась защита созданного во время учебы итогового проекта, в котором слушатели курса отразили стратегические цели и задачи развития своего медучреждения. Все работы получили положительное заключение. Лучшими по итогам мероприятия были признаны проекты Владимира Калмыкова (Областная клиническая больница), Елены Орешниковой (Центральная городская клиническая больница), Валентины Егеревой (Психиатрическая больница № 1), Татьяны Хомутовской (Психиатрическая больница № 2), Виктории Куценко (Городская больница № 1), Натальи Авдошиной (Городская поликлиника № 1) , Оксаны Демочко (Областная стоматологическая поликлиника) и Елены Подшиваловой (Центр медицинской профилактики и реабилитации).

Как отметил руководитель программы повышения квалификации Игорь Стволинский, обучающий цикл в Калининграде, несмотря на сжатые сроки организации, прошел на очень высоком уровне. Областной минздрав привлек к обучению большое число специалистов, квалификация которых, как показали результаты занятий, в среднем выше, чем в других субъектов СЗФО, к примеру, в Ленинградской области.

«Такой обучающий курс был, несомненно, очень полезным и плодотворным для наших экономистов, - подвела итоги учебы Татьяна Артамонова. – Он показал, над какими актуальными вопросами нам предстоит работать. Мы наметили пути реализации наших планов в экономическом аспекте и будем продолжать дальнейшее обучение таких специалистов. Помимо этого, они уже сейчас общаются между собой, обмениваются опытом по самым разным вопросам - это лишний раз доказывает, что есть заинтересованность, есть энтузиазм в работе, а значит, будет и результат».


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Дата публикации: 07.09.2015

Возврат к списку