20 апреля 2011 года отмечается Национальный день донора крови

20 апреля 2011 года отмечается Национальный день донора крови
Министерством здравоохранения и социального развития РФ в целях обеспечения развития Службы крови и пропаганды добровольного донорства крови и её компонентов рекомендовано в 2011 году организовать несколько донорских акций.

1) 20 апреля 2011 года отмечается Национальный день донора крови.
В Калининградской области в этот день будет проведен городской день Донора крови.
На центральной площади города будет размещена мобильная станция заготовки крови. С 8.00 до 13.30.
В ходе проведения дня донора будут организованы поздравления безвозмездным донорам крови, каждому донору будет вручен сувенир от спонсоров, можно будет получить ответы по наиболее актуальным вопросам о донорстве от специалистов-трансфузиологов.
Приглашаются все желающие, практически здоровые граждане Калининградской области старше 18 лет, весом свыше 50 кг. Тем гражданам, которые планируют принять участие в донорской акции, необходимо:
- ознакомиться с перечнем противопоказаний к даче крови;
- прочитать информацию о подготовке к сдаче крови;
- на кроводачу не забыть взять с собой паспорт.

2) Вторая донорская акция планируется на 28 апреля 2011 года. Акция «Авто-мотодонор» будет проводиться совместно с некоммерческими организациями, авто-мотоклубами с целью увеличения количества регулярных доноров из числа мотоциклистов, профессиональных водителей и автолюбителей.
28 апреля 2011 года указанная категория граждан приглашается в ГУЗ «Калининградская областная станция переливания крови», в отделения переливания крови при ГУЗ «Калининградская областная клиническая больница» и МУЗ «Центральная городская больница».

Дата публикации: 05.04.2011

Возврат к списку