Жители Калининградской области могут пройти скрининг репродуктивного здоровья

Жители Калининградской области могут пройти скрининг репродуктивного здоровья Мероприятие включено в программу профилактических мероприятий для взрослого населения с начала этого года, объявленного Указом Президента Российской Федерации Годом семьи.

Как рассказал 29 марта главный внештатный репродуктолог регионального министерства здравоохранения Александр Горбунов, оценка репродуктивного здоровья взрослого населения проводится в возрасте от 18 до 49 лет в целях выявления признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на наступление беременности.

Первый этап диспансеризации женщин в плане оценки репродуктивного здоровья традиционно включает осмотр пациента врачом - акушером-гинекологом, пальпацию молочных желез, микроскопическое исследование мазков. С начала года к этому перечню добавилось цитологическое исследование мазка, а также проведение лабораторных исследований мазков у женщин в возрасте 18-29 лет в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

При необходимости пациентка направляется на второй этап диспансеризации, который может включать более углубленные профильные лабораторные исследования, УЗИ органов малого таза, молочных желез.

На первом этапе оценки репродуктивного здоровья мужчин их осматривает врач-уролог, при его отсутствии - врач-хирург, прошедший дополнительную подготовку по репродуктивному здоровью у мужчин. Второй этап, как и у женщин, включает углубленные лабораторные исследования и УЗ-диагностику.

По итоговым результатам женщин 18-49 лет определяют по пяти группам здоровья. Тем, кто вошел в первую и вторую группы, рекомендуются профилактические осмотры не реже одного раза в год. Женщинам, отнесенным к третьей, четвертой и пятой группам, в зависимости от выявленных заболеваний составляется индивидуальная программа лечения. При необходимости за ними устанавливается диспансерное наблюдение врачом – акушером-гинекологом по месту жительства.

«Таким образом, женщинам репродуктивного возраста необходимо проходить диспансеризацию, ведь чем раньше обнаружены имеющиеся проблемы, тем проще их решить, – отметил Александр Горбунов. – Выявление заболеваний на ранней стадии способствует наилучшему прогнозу лечения. В конечном счете, принимаемые усилия будут способствовать улучшению демографической ситуации в нашем регионе и укреплению здоровья населения».

Справка:

Записаться на диспансеризацию, в которую с начала года дополнительно включена и оценка репродуктивного здоровья, можно через портал госуслуг, по телефону 122 и лично в регистратуре поликлиники по месту прикрепления.
Дата публикации: 29.03.2024


Возврат к списку