В регионе проводится прививочная кампания против клещевого энцефалита

В регионе проводится прививочная кампания против клещевого энцефалита Активное участие в ней принимает и Зеленоградская центральная районная больница им. В.М. Худалова.

Заведующий поликлиникой лечебного учреждения Игорь Савченко пояснил, что иммунизация против клещевого энцефалита в муниципалитете организована как непосредственно в стенах медицинской организации и в фельдшерско-акушерских пунктах, так и в ходе выездов в организованные коллективы: «Вакцинации подлежат сотрудники, которые трудятся на природе, к примеру, работники национального парка «Куршская коса». Мы туда уже выехали и всех привили. Буквально на днях запланирована иммунизация сотрудников пансионата «Балтийские пески».

Активизация прививочной кампании персоналом лечебного учреждения связана с тем, что с наступлением теплой погоды многие предпочитают отдыхать на природе, люди выезжают на дачи, следовательно, всегда существует риск заражения клещевым энцефалитом.  

«Несмотря на раннюю весну, уже отмечается до десятка случаев укусов клещей, поэтому мы запланировали привить порядка 350 жителей округа и граждан из групп риска», – отметил Игорь Савченко.

Как рассказала специалист департамента охраны здоровья регионального минздрава Карина Горбачева, инфекции, предающиеся клещами - клещевой энцефалит, болезнь Лайма, – к сожалению, являются актуальными для Калининградской области. Эндемичными по клещевому энцефалиту, который поражает головной мозг, являются все муниципалитеты. За последние пять лет наблюдается повышение обращаемости населения по поводу присасывания клещей в медицинские организации. И как показывает многолетняя практика, самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для проведения прививочной кампании против клещевого энцефалита в минувшем году за счет средств регионального бюджета было закуплено 23,6 тысячи доз вакцины, из них 4,6 тысячи – для детей. Вакцинировано 18,6 тысячи человек.

В 2024 году также закуплено 23,6 доз вакцины. С начала года вакцинировано около двух тысяч граждан, в том числе порядка 400 детей.

«Прививочная кампания по иммунизцации населения против клещевого энцефалита продолжается, вакцина имеется в медицинских организациях в достаточном количестве, – подчеркнула Карина Горбачева. – Пожалуйста, приходите, прививайтесь. На иммунизацию можно записаться через госуслуги, по телефону 122 и лично в регистратуре поликлиники по месту прикрепления».


Дата публикации: 11.04.2024


Возврат к списку