Больше тысячи исследований проведено на новом флюорографе в Городской поликлинике № 3

Больше тысячи исследований проведено на новом флюорографе в Городской поликлинике № 3 Современный аппарат поступил в лечебное учреждение в июне 2023 года по региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение».  
Стоимость нового цифрового флюорографа составила 9,5 миллиона рублей. На условиях софинансирования из федерального бюджета выделено 90 процентов - 8,6 миллиона рублей, еще 950 тысяч добавлено из областного.
Главный врач Городской поликлиники № 3, расположенной на территории Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», Светлана Перцева сообщила, что за 9 месяцев на новом оборудовании проведено 6 153 исследования, выявлено 53 патологии, в том числе 23 пневмонии, 12 плевральных выпотов, 11 подозрений на онкологическое заболевание с семью подтвержденными, пять саркоидозов легких с интерстециальными поражениями легких, четыре туберкулеза, два абсцесса легкого.
По словам руководителя поликлиники, исследования проводятся очень быстро. Оборудование оснащено новым программным обеспечением, которое позволяет получить более качественное изображение и мгновенно передавать его в цифровом формате для описания.

Дата публикации: 25.03.2024


Возврат к списку