Более двух тысяч пациенток прошли обследование на новом маммографе в Багратионовске

Более двух тысяч пациенток прошли обследование на новом маммографе в Багратионовске Аппарат был поставлен в местную центральную районную больницу в 2023 году по региональному проекту модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по решению Президента России.
Главный врач лечебного учреждения Андрей Голубев пояснил, что цифровой рентгеновский маммограф отечественного производства был установлен в отделении лучевой диагностики и введен в эксплуатацию в июле минувшего года.
Стоимость медицинской техники - 17 миллионов рублей. Средства были получены из федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования в соотношении 90 на 10 процентов соответственно.
За 9 месяцев эксплуатации обследовано 2 344 пациентки, выявлено шесть случаев злокачественных новообразований. Женщин с подозрением на онкологию направили на дополнительные исследования и консультации профильных специалистов.
Из преимуществ нового цифрового оборудования Андрей Голубев перечисли такие, как высокая точность и, соответственно, больший процент обнаружения опухоли на ранней стадии, чем на аналоговом; достаточно низкая доза ионизирующего излучения; хранение цифровых снимков на электронных носителях.

Дата публикации: 15.04.2024


Возврат к списку