Александр Кравченко: Продолжительность жизни в Калининградской области выше среднероссийской

Александр Кравченко: Продолжительность жизни в Калининградской области выше среднероссийской Об этом министр здравоохранения рассказал в среду, 10 апреля, на заседании постоянного комитета Законодательного Собрания региона по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту.

Говоря о продолжительности жизни, Александр Кравченко отметил, что в регионе она выше среднероссийской – почти 73,71 года против 73,41.

«Мы вышли из ковида и сейчас на уровне страны выглядим очень неплохо. Также вернулись на доковидный уровень смертности, и у нас этот показатель также ниже, чем по стране, в том числе по младенческой. Это те цифры, которые отражают эффективность проводимой политики в части охраны здоровья граждан», – сказал руководитель ведомства.

По словам министра, сегодня очень многое делается для снижения смертности от болезней системы кровообращения. Усиливается диспансерное наблюдение, добавляются финансовые средства на препараты для лечения пациентов, открываются сосудистые центры, обновляются технологии, позволяющие лечить инфаркты миокарда и инсульты, мониторируется каждый пациент с момента поступления в медицинскую организацию. Снижается смертность от инфарктов в стационарах.

Растет доля пациентов с инсультами, поступающих в больницы в первые часы, что позволяет их лечить достаточно эффективно. «Это очень серьезная работа: за 6 лет доля пациентов, поступающих в «терапевтическое окно», выросла с 23 до 31 процента – это, на самом деле, тысячи людей», – подчеркнул Александр Кравченко.

Большое внимание уделяется охране здоровья материнства и детства, профилактическим осмотрам подрастающего поколения. Удалось выровнять доступность медпомощи для детей, проживающих на селе и в городе. Также усилия ведомства сегодня сосредоточены на том, чтобы вспомогательные репродуктивные технологии и услуги по экстракорпоральному оплодотворению были доступны в полном объеме и в государственных больницах, продолжилось снижение числа абортов.

Почти на 100 процентов обеспечены в регионе дородовая диагностика нарушений развития плода и неонатальный скрининг раннего выявления заболеваний. «В случае подтверждения диагноза это позволяет нам своевременно начать лечить таких детей», – пояснил руководитель минздрава.

Для совершенствования работы онкологической службы введен в эксплуатацию онкоцентр, по словам Александра Кравченко, – настоящий «профессиональный дом», в котором и должна оказываться профильная помощь. При этом сейчас в 60 процентах случаев онкозаболевания выявляются на ранних стадиях, снижается одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями и, наоборот, растет их пятилетняя выживаемость, чему способствует огромный комплекс проводимых мероприятий.

Также министр рассказал о реализации региональных проектов в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранения», который касается развития всех направлений отрасли, в том числе мероприятиях модернизации первичного звена, укреплении материально-технической базы учреждений.

Александр Кравченко напомнил об основных объектах строительства и реконструкции за последние годы, в том числе преобразованиях к чемпионату мира по футболу – 2018, новом корпусе Детской областной больницы, поликлиниках на улицах Горького и Согласия, возводимой практически с нуля поликлинике на улице Расковой и других. Также руководитель минздрава перечислил широкую линейку оборудования, поставленного в том числе в больницы за пределами областного центра.

Одним из новых направлений в решении проблемы дефицита кадров министр назвал создание так называемых медицинских классов. Сегодня в проект вовлечены 350 учеников восьми школ трех муниципалитетов. Также министр рассказал о выделении на этот год в размере 268 миллионов рублей из регионального бюджета для мотивирования участковой службы на достижение установленных критериев дополнительной оценки эффективности деятельности. В этом отношении Калининградская область стала первой среди российских регионов.
Дата публикации: 10.04.2024


Возврат к списку