Жители региона смогут стать донорами для больных детей

Жители региона смогут стать донорами для больных детей

С 20 по 24 апреля в Калининградской области пройдет акция по приему крови потенциальных доноров костного мозга.

Донорство костного мозга – это самый щадящий и безопасный вид  донорства, позволяющий спасти жизнь ребенку, страдающему онкологическими, гематологическими, иммунологическими и другими  тяжелыми заболеваниями. Сдать кровь, тем самым пополнив Национальный регистр доноров костного мозга, может любой желающий от 18 до 50 лет, не болеющий гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, ВИЧ, злокачественными и аутоиммунными заболеваниями.

Ежегодно в России в операции по пересадке костного мозга нуждаются около 5 тысяч детей, а Национальный регистр содержит только 43 855 потенциальных (протипированных) доноров, что очень немного для возможного выбора. Благодаря данному проекту этот банк данных может ежедневно пополняться, и есть шанс своевременно найти подходящего донора для многих детей.

В Калининградской области акцию проводят медицинские офисы «Инвитро» при поддержке благотворительного фонда «Русфонд» и регионального министерства здравоохранения. Кровь потенциальных доноров будет отправлена в Санкт-Петербург - в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой для определения набора антигенов и включения в Национальный регистр доноров костного мозга. 

Желающих стать донорами костного мозга и тем самым помочь больным детям ждут в медицинских офисах «Инвитро», расположенных в Калининграде, Светлом, Гусеве и Советске. Адреса и график их работы можно уточнить по телефону: 777-057.


Дата публикации: 18.04.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку