За два года скрининг на ВПЧ прошли более тридцати четырех тысяч жительниц региона

 За два года скрининг на ВПЧ прошли более тридцати четырех тысяч жительниц региона Продолжается пилотный проект по тестированию женщин на вирус папилломы человека.

Исследование, которое является эффективным методом ранней профилактики рака шейки матки и позволяет при необходимости назначить своевременное лечение, уже прошли более 34 тысяч пациенток.

Тестирование на ВПЧ в рамках пилотного проекта проводится бесплатно в государственных лечебных учреждениях региона. К реализации проекта активно подключилась и новая поликлиника Городской больницы № 4 на улице Горького. Руководитель амбулаторного учреждения Ксения Каневская пояснила, что исследование осуществляется в кабинете гинеколога. Тестирование проводится очень быстро, без каких-либо неудобств для пациентки.

«С момента открытия поликлиники 1 августа у нас уже прошли исследование 107 женщин, – отметила Ксения Каневская. – Сначала пациентка приходит к гинекологу, и после беседы с врачом в смежном кабинете ей проводят необходимую манипуляцию. В общей сложности весь процесс посещения доктора занимает несколько минут».

Если у пациентки выявляется ВПЧ, ее направляют в женскую консультацию по месту жительства, где проводят дополнительные исследования, по результатам которых либо назначается лечение, либо даются рекомендации по дальнейшему обязательному наблюдению.

В Калининградской области такой проект по комбинированному скринингу женщин на ВПЧ реализуется впервые. Исследование проводится женщинам в возрасте 30-49 лет. В этом году тестирование проходят пациентки 1973-1992 годов рождения. Для прохождения исследования с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Подробная информация о том, что такое скрининг на ВПЧ, кто его может пройти, как записаться на исследование, размещена в активной ссылке «Защити себя от рака шейки матки, пройди бесплатно ВПЧ-тест» на официальном сайте регионального министерства здравоохранения.
Дата публикации: 23.11.2022


Возврат к списку