За девять месяцев этого года диспансеризацию прошли около 170 тысяч жителей области

За девять месяцев этого года диспансеризацию прошли около 170 тысяч жителей области

Подведены предварительные итоги проведения плановых профилактических осмотров населения региона.

Как пояснил главный врач Областного центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков, диспансеризацию один раз в три года проходят жители области, начиная с 21 года. По такой схеме работа проводится с 2013 года. За это время профосмотрами в той или иной степени охвачено более 80 процентов взрослого населения области.

В этом году запланировано проведения диспансеризации более 178 тысяч человек, за девять месяцев ее прошли почти 170 тысяч граждан. Для сравнения, на 1 октября 2015 года эта цифра составляла около 100 тысяч.

Диспансеризация этого года показала, что по сравнению с 2015 годом выросло число пациентов с впервые выявленными заболеваниями глаз, эндокринной системы, новообразованиями. Вместе с тем, у прошедших профосмотр отмечено снижение болезней крови и кроветворных органов, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д.

«Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска различных серьезных заболеваний, - подчеркнул Владислав Голиков. - К ним относятся повышение уровня холестерина и сахара в крови, артериального давления, низкая физическая активность, избыточная масса тела и другие показания. Понятно, что большее количество заболеваний мы выявляем у пожилых людей, а у молодежи и граждан среднего возраста риски опасных заболеваний возрастают, например, вместе с курением или употреблением алкоголя».

Главврач Центра медпрофилактики отметил, что наиболее активно на диспансеризацию идут жители региона пенсионного возраста, а работающее население профосмотры игнорирует: «Мы обращаемся к работодателям, чтобы они выделяли для диспансеризации сотрудников два дня, выступаем в средствах массовой информации о необходимости профосмотров. В конечном итоге, это экономически выгодно для самих предприятий и организаций, так как исчезает необходимость оплачивать больничные листы, искать замену заболевшим».

В региональном минздраве напомнили, что в этом году диспансеризацию проходят взрослые жители области 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 и т.д. годов рождения. Обратиться необходимо в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.


Дата публикации: 21.10.2016


Возврат к списку