За десять лет пациентами регионального сосудистого центра стали порядка тридцати тысяч человек

 За десять лет пациентами регионального сосудистого центра стали порядка тридцати тысяч человек Подразделение областной клинической больницы создано в 2012 году.

На момент открытия структура регионального сосудистого центра (РСЦ) была представлена кардиологией и неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, а также частью отделений рентгенохирургических методов диагностики и лечения, сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии. Всего функционировало 80 коек.

В настоящее время структура РСЦ включает неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – 72 койки, палату (блок) реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – 18 коек, кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии – 100 коек. Кроме того, в него входят отделение сердечно-сосудистой хирургии с палатой реанимации и интенсивной терапии – 45 коек, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Также в составе центра – 10 коек нейрохирургического отделения.

Как пояснил заместитель главного врача областной больницы, руководитель РСЦ, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург регионального минздрава Денис Болховской, среди задач подразделения – оказание экстренной специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения и другими сосудистыми заболеваниями. Помимо этого, здесь оказывают плановую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь профильным пациентам. Также врачи РСЦ в круглосуточном режиме выезжают для консультирования больных, находящихся на лечении в других медицинских организациях.

«Капитальный ремонт и перепрофилирование части помещений приемного отделения, которые мы провели в этом году, позволили нам четко разграничить потоки пациентов, в том числе сосудистого центра, –подчеркнул главный врач областной больницы Константин Локтионов. – Также во многом успешная работа РСЦ обусловлена тем, что за последние два года в больницу поступило большое количество современного высокотехнологичного оборудования».

В частности, по региональному проекту по борьбе с болезнями системы кровообращения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» лечебное учреждение получило операционный микроскоп, ангиограф, два компьютерных томографа, аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы и другую медицинскую технику.

Серьезные оперативные вмешательства по новым методикам стали доступны специалистам РСЦ благодаря новой системе нейрохирургической навигации и специализированному эндоскопическому оборудованию.

«Такая медицинская техника позволяет увидеть кровоизлияние в головном мозге без контакта с пациентом, определить, как оно расположено, как лучше к нему подойти, спланировать ход операции, по которому затем работают врачи», – пояснил заведующий нейрохирургическим отделением № 2, главный внештатный нейрохирург регионального минздрава Эдуард Хасаншин.

Ведущий консультант департамента охраны здоровья областного минздрава Анастасия Боголюбова отметила, что в регионе сохраняется устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и смертности от инфарктов, инсультов и других болезней системы кровообращения: «Причем наши ежегодные цифры ниже, чем по северо-западу и Российской Федерации в целом. Этому во многом способствовали создание федерального центра в Родниках и этого регионального сосудистого центра, появление три года назад сосудистого центра в Гусеве, разработанная маршрутизация пациентов, профилактика заболеваемости, в том числе диспансеризация населения».
Дата публикации: 24.11.2022


Возврат к списку