Всемирному дню безопасности пациентов были посвящены две профилактических акции в Черняховском муниципалитете

Всемирному дню безопасности пациентов были посвящены две профилактических акции в Черняховском муниципалитете Мероприятия состоялись 15 и 17 сентября.
К Всемирному дню безопасности пациентов был приурочен выезд в минувший четверг специалистов Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках акции «Здоровье в село» в ФАП поселка Тимофеевка с тематическими лекциями для пациентов. Также жителей этого населенного пункта принимал врач по медицинской профилактике. Там же состоялся флеш-моб, посвященный Дню безопасности пациентов. Всего участниками акции в поселке Тимофеевка стали около 20 человек.
Двумя днями позже общение с жителями на тему безопасности лекарственных препаратов продолжилось на празднике здоровья в рамках дня города Черняховска. Здесь всех желающих пригласили на профилактическую акцию специалисты центра общественного здоровья и Черняховской центральной районной больницы.
В Центре культуры и досуга пациентов принимали врачи - терапевт, диетолог, медицинский психолог. Также можно было измерить уровень глюкозы в крови, артериального и внутриглазного давления; пройти обследование на смокелайзере.
На Театральной площади Черняховска работал передвижной маммограф, в котором женщины смогли пройти маммографию. Также в мобильном комплексе работал пункт вакцинации от коронавируса и гриппа. В общей сложности на праздник здоровья в Черняховске пришли более 100 человек.
Напомним, что Всемирный день безопасности пациента 17 сентября, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, в Калининградской области отмечался в четвертый раз. Его тема в этом году сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».
Дата публикации: 19.09.2022


Возврат к списку