В центре внимания – здоровый образ жизни

В центре внимания – здоровый образ жизни

В четверг, 8 сентября, во Дворце спорта «Янтарный» открылась выставка «PRO Медицина и косметология - 2016», организованная Калининградской торгово-промышленной палатой при поддержке регионального министерства здравоохранения.

Как подчеркнула временно исполняющая обязанности министра здравоохранения области Людмила Сиглаева, впервые в выставочных экспозициях такого масштаба помимо частных широко представлены государственные медицинские организации региона. Среди них - Калининградская областная и Центральная городская клинические больницы, Областной наркологический диспансер, Зеленоградская центральная районная больница, Центр-СПИД Областной инфекционной больницы, Региональный перинатальный центр, Областная стоматологическая поликлиника, Детская областная больница.

«Здесь мы можем показать, что сегодня предлагают наши учреждения здравоохранения, какие у них есть возможности, - пояснила руководитель ведомства. - Например, на базе Зеленоградской больницы успешно работает отделение реабилитации больных, прооперированных в федеральном центре в Родниках, и пациенты очень довольны его работой».

Посетители выставки имеют возможность не только увидеть  современные достижений в сфере здравоохранения, но и поучаствовать в различных интерактивных мероприятиях. Так, в день ее открытия они смогли пройти осмотр и получить консультацию врачей Областной стоматологической поликлиники, проверить свое здоровье с помощью программы экспресс-диагностики и специалистов Центра медпрофилактики, освоить различные медицинские тренажеры, получить информацию о работе специалистов Детской областной больницы, стать донором крови, сделать прививку от гриппа в рамках акции, организованной региональным минздравом.

В первый день работы выставки прошли круглые столы по проблемам ВИЧ-СПИД, доступности оказания наркологической помощи в регионе. Большой интерес вызвала презентация по хирургическому лечению сахарного диабета у больных с ожирением, представленная врачами областной больницы.

«Мы надеемся, что наши мероприятия, которые мы подготовили для этой выставки, станут дополнительным стимулом для жителей региона в плане стремления к здоровому образу жизни, профилактики заболеваний, своевременного прохождения вакцинации, - отметила Людмила Сиглаева. – Это в свою очередь будет способствовать тому, что люди будут заботиться о своем здоровье, а значит, в регионе будет рождаться больше детей, увеличится продолжительность жизни».

Выставка продолжит свою работу 9 и 10 сентября. Время работы: 9 сентября – с 10 до 18 часов, 10 сентября – с 10 до 16 часов. Вход свободный.

Помимо основных мероприятий в павильоне у входа в спорткомплекс продолжится вакцинация взрослого населения против гриппа. Минздрав напоминает, что данную прививку бесплатно могут получить люди, страдающие хроническими заболеваниями, жители старше 60 лет, граждане, подлежащие призыву на военную службу; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; студенты; беременные женщины (при наличии заключения врача-гинеколога). Для вакцинации во время проведения выставки гражданам указанных категорий необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Подробно о предстоящих мероприятиях выставки 9 и 10 сентября можно узнать здесь.

Программа выставки «PRO Медицина и косметология»


Дата публикации: 08.09.2016


Возврат к списку