В Светлогорске прошел День здоровья

В Светлогорске прошел День здоровья

Курорт стал одиннадцатым с начала года муниципалитетом, в котором сотрудники Областного центра медицинской профилактики и реабилитации пригласили местных жителей оценить состояние своего здоровья.

Мероприятие в Светлогорске совпало с Днем физкультурника, который ежегодно отмечается в России во вторую субботу августа. Поэтому акция очень символично открылось флеш-мобом «На зарядку становись!» и показательными  выступлениями юных спортсменов на площадке перед Театром эстрады «Янтарь-холл». Помимо этого, здесь же состоялись старт и финиш массового велопробега «Физкульт-привет из Светлогорска!». На разных площадках города прошли соревнования по пляжному волейболу среди девушек, классическому волейболу среди мужских команд, футболу 2х2 Panna, увлекательному мини-футболу, турнир по шахматам.

С помощью акции «Куб здоровья» Центра медпрофилактики жители муниципалитета побывали на четырех «станциях», во время посещения которых им измерили рост, вес, окружность талии, индекс массы тела; определили уровень артериального давления; оценили питание, а также эмоциональное состояние. Кроме того, жители смогли бесплатно узнать свой уровень сахара в крови, а у специалистов областного наркодиспансера - получить информационную поддержку  по вопросам борьбы с употреблением психоактивных веществ и бесплатные индивидуальные консультации.

В передвижном детском стоматологическом комплексе прием маленьких жителей Светлогорского района вели специалисты Городской детской стоматологической поликлиники.

Возле входа в «Янтарь-холл» развернулась бесплатная выставка ретро-плакатов 60-х годов и презентация современных санитарных материалов в рамках программы «Развитие здравоохранения Калининградской области». Все желающие приняли участие в бесплатном социологическом опросе «Я и здоровый образ жизни». В библиотеках муниципалитета прошли  интересные литературные выставки «Мы и наше здоровье.

В Светлогорской центральной районной поликлинике своим видением профилактики социально значимых заболеваний с жителями курорта поделилась кандидат медицинских наук, доцент Людмила Перминова. Кроме того, на базе медицинской организации проходило комплексное обследование населения на диагностическом экспресс-оборудовании мобильного комплекса Центра медпрофилактики. Вся полученная информация помогла специалистам центра дать жителям индивидуальные рекомендации для поддержания здоровья и коррекции образа жизни.



Дата публикации: 15.08.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку