В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Больнице скорой медицинской помощи проводится капитальный ремонт

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Больнице скорой медицинской помощи проводится капитальный ремонт

В четверг, 12 января, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Александр Рольбинов проверил соблюдение сроков и качество выполнения работ.

Как сообщила врио министра здравоохранения региона Людмила Сиглаева, в общей сложности на ремонтные работы в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи в течение двух лет будет направлено около 75,5 млн рублей. Срок окончания работ - май 2018 года. Уже отремонтированы кровля и фасад главного корпуса, центральная лестница, а также отделение неврологии. Стоимость выполненных работ составила 9,5 млн рублей.

«Лестница была очень проблемной, - рассказала руководитель министерства здравоохранения. - Ее отремонтировали с первого по третий этаж с соблюдением всех требований пожарной безопасности, использованием негорючих материалов».

Людмила Сиглаева отметила важность создания на базе отремонтированного отделения неврологии блока интенсивной терапии (БИТ), который ранее здесь не был предусмотрен: «Теперь у нас все в одном месте, больных не надо везти в общебольничную реанимацию. В БИТе установлены прикроватные мониторы, пациенты находятся под постоянным присмотром неврологов в достойных с профессиональной точки зрения условиях. Также приятно отметить, что здесь, в обновленном отделении, на новом оборудовании, трудятся наши молодые обученные кадры». По словам главы областного минздрава, наряду с организацией в неврологии работы кабинета ранней реабилитации пациентов создание блока интенсивной терапии непосредственно в отделении позволило привести все в соответствие с порядками оказания медицинской помощи пациентам неврологического профиля.

Работы по обновлению больницы продолжаются. В настоящее время ведется капитальный ремонт приемного отделения больницы. Как рассказала главный врач БСМП Елена Кучеренко, в сутки в больницу поступают от 120 до 170 пациентов, и после завершения работ их прием перераспределят на три потока, что позволит избежать очередей. В приведенное в порядок приемное отделение будут поступать пациенты с заболеваниями легкой степени тяжести, больные со средней и тяжелой степенью - в новый корпус, построенный на месте старого хозяйственного блока в рамках предстоящей реконструкции. Будет возведено трехэтажное здание. На первом этаже разместится новое отделение скорой медицинской помощи по всем профилям заболеваний площадью 500 кв. м, на втором – отделение сочетанной травмы, на третьем - нейрохирургия. Появится современное оборудование - МРТ, КТ, аппараты УЗИ, рентген- и эндоскопическое оборудование. По словам главврача больницы, это позволит начать проведение мероприятий, необходимых пациенту, максимально быстро. Помимо этого, перед главным входом в БСМП запланировано оборудование автостоянки для посетителей и сотрудников.

«Все работы ведутся в срок, - подвел итоги рабочего выезда Александр Рольбинов. - В результате капитального ремонта и дальнейшей реконструкции БСМП к лету 2018 года жители региона получат современное медицинское учреждение, которое сможет оперативно оказывать все виды медицинской помощи на самом высоком уровне».

Зампред также напомнил, что в рамках подготовки к чемпионату мира -2018 за счет регионального бюджета запланировано приведение в порядок помещений Центральной городской клинической, Областной инфекционной и Пионерской центральной городской больниц. Кроме того, будут приобретены пять автомобилей скорой медицинской помощи на общую сумму 32,7 миллиона рублей. 


Дата публикации: 12.01.2017


Возврат к списку