В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион с начала года уже поставлено более девяноста единиц оборудования

 В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион с начала года уже поставлено более девяноста единиц оборудования Медицинская техника поставляется по таким направлениям, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, детская медицина и модернизация первичного звена здравоохранения.

Как сообщили в региональном минздраве, по состоянию на 9 августа из 269 единиц оборудования, запланированных к приобретению на 2022 год, в лечебные учреждения региона поступила почти треть – 91 единица. Основная часть поставок в соответствии с заключенными контрактами придется на октябрь - декабрь.

Получателем нового современного оборудования по региональному проекту по борьбе с онкозаболеваниями в этом году является Областная клиническая больница. В это лечебное учреждение уже поставлен гамма-детектор для интраоперационных исследований стоимостью около 2,5 миллиона рублей. До конца октября ожидается поставка второго аппарата ОФЭКТ стоимостью 98,5 миллиона рублей, а также рентген-комплекса, передвижного аппарата УЗИ и потолочного бестеневого хирургического светильника.

Три лечебных учреждения региона в плане переоснащения современным оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранения» стали участниками регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями: помимо областной больницы – Городская больница скорой медицинской помощи (ГКБСМП) и Гусевская больница. На сегодняшний день уже поставлено 29 единиц оборудования, в том числе для реабилитации пациентов, такое, как аппаратура для восстановления двигательной активности, координации движений конечностей, бытовой деятельности и самообслуживания с оценкой функциональных возможностей при помощи интерактивных программ – в областную больницу и ГКБСМП. До конца года по данному направлению к ним добавится еще 111 единиц оборудования.

Продолжается дооснащение современной медицинской техникой детских лечебных учреждений региона. До конца года в Городскую детскую поликлинику поступят цифровой рентген-диагностический аппарат и универсальный аппарат УЗИ общей стоимостью 29 миллионов рублей.

С начала этого года в нацпроект «Здравоохранение» в качестве регионального проекта вошла модернизация первичного звена здравоохранения. На 1 августа в рамках данного проекта уже законтрактовано 115 единиц медицинской техники, среди которой 18 единиц – так называемое «тяжелое» оборудование суммарной стоимостью 362,2 миллиона рублей: два КТ – в Зеленоградскую и Черняховскую больницы, а также рентген-аппараты, маммографы, флюорографы и другое.

В общей сложности аппаратуру по этому направлению нацпроекта получат 15 медицинских организаций Калининграда и области. В настоящее время уже поставлено 62 единицы оборудования на сумму 99,4 миллиона рублей. Остальная медтехника в соответствии с заключенными контрактами ожидается к поступлению в регион в течение августа-ноября.

Напомним, что общая сумма заключенных контрактов на приобретение оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году составила около 813 миллионов рублей.

Дата публикации: 09.08.2022


Возврат к списку