В поселке Мальцево под Озерском заработал новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

 В поселке Мальцево под Озерском заработал новый модульный фельдшерско-акушерский пункт Медицинский объект установлен благодаря региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения.

На монтаж модульных конструкций в поселке Мальцево из федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования было выделено 5 миллионов рублей. Для приобретения медицинской мебели и оборудования в соответствии с порядком оказания первичной медико-санитарной помощи и проведение благоустройство территории из областной казны направлено еще порядка 1,5 миллиона рублей.

Как рассказала заведующая Мальцевским ФАПом Лина Колесникова, медпункт обслуживает в общей сложности 365 жителей четырех поселков. Также здесь осуществляются все мероприятия, которые касаются профилактики заболеваний и медицинских процедур.

«В ФАПе проводим все прививки – и сезонные, и по возрасту, в том числе деткам до года, осуществляем патронаж малышей, – перечислила возможности нового модуля врач. – Кроме того, по графику к нам будут выезжать терапевт и гинеколог из Озерска, и, так как у нас есть гинекологическое кресло, делаем и скрининг на ВПЧ по пилотному проекту. Проводим забор крови на сахар и холестерин – то есть все первичные анализы можем взять на месте. Плюс снимаем эдектрокардиограмму, делаем уколы, которые назначает врач – терапевт, невролог и т.д.».

Медпункт открывается в 9 часов и работает до 13. Затем фельдшер выезжает к пациентам на дом по вызовам.

До трудоустройства под Озерском заведующая ФАПом работала в Херсонской области на Украине, затем трудилась фельдшером скорой помощи в Краснодарском крае. После переезда фельдшер в Калининградскую область в ноябре 2020 года вместе с супругом и двумя дочками-студентками администрация Озерского муниципалитета сразу же выделила семье служебную квартиру в окружном центре. На полученные средства по программе «Земский фельдшер» и единовременные подъемные при первом трудоустройстве в регионе медик приобрела автомобиль, на котором сейчас ездит на работу в Мальцево.

«Я застала еще старый ФАП, который, конечно же, не сравнить с этим, новым, – рассказала Лина Колесникова. – В первую очередь, отмечу отопление: электрокотел нагревает помещение очень быстро, все кабинеты сразу же теплые, поэтому можно полноценно вести прием в любом кабинете. Для комфортной работы есть все условия, в том числе горячая и холодная вода».

По словам главного врача Озерской больницы Михаила Кораблёва, в последние годы укрепление материально-технической базы лечебного учреждения идет очень активно. Полностью отремонтирован стационар, в следующем году планируется капитальный ремонт поликлиники. Получена широкая линейка современного оборудования. Параллельно ведется работа и за пределами Озерска: Мальцевский ФАП уже седьмой по счету новый модульный объект среди 17 ФАПов, относящихся к местной больнице. И в планах руководства учреждения – установка еще пяти модулей.

Также продолжится привлечение в больницу новых сотрудников с решением их жилищного вопроса. Глава администрации Озерского округа Наталья Строганова сообщила, что медикам и учителям благоустроенное служебное жилье выделяется в отдельном доме. В частности, сотрудникам лечебного учреждения здесь предоставлено 15 квартир.
Дата публикации: 07.12.2022


Возврат к списку