В конце ноября в Калининграде состоялась международная медицинская конференция в рамках проекта «Здоровые легкие для всех»

В конце ноября в Калининграде состоялась международная медицинская конференция в рамках проекта «Здоровые легкие для всех»

Стартовая конференция была посвященная специфике диагностики и лечения пульмонологических заболеваний в регионах-партнерах проекта: Калининградской области и Варминско-Мазурским воеводством.

Эксперты в области здравоохранения, профессора, доктора медицинских наук, калининградские врачи и специалисты-пульмонологи из г. Ольштына выступили с презентациями по самым актуальным и наиболее неоднозначным темам, касающихся заболеваний органов дыхания - апноэ, клинические приоритеты при легочно-сердечной патологии, диагностика и лечение туберкулеза типа латент.

Участники конференции обсудили планы по реализации дальнейших мероприятий проекта, которые будут способствовать достижению двух конкретных целей - созданию трансграничного центра пульмонологии в Ольштыне и современной диагностической лаборатории при больнице №3 в Калининграде, включающей в себя ремонтные работы помещений и закупку современного диагностического оборудования. Польские коллеги имели возможность посетить стационар третьей больницы, посмотрели, какое медицинское оборудование уже есть на базе лечебного учреждения и где будут проведены ремонтные работы в рамках проекта.

«Состоявшаяся конференция не только предоставила возможность врачам и коллегам из Калининграда и Ольштына ближе познакомиться друг с другом и обсудить актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества, - отметила менеджер проектов Агентства регионального экономического развития Анна Игнатьева, - Но и способствовала улучшению знаний и навыков сотрудников больниц в профилактике и лечении респираторных заболеваний, включая туберкулез».

Напомним, проект «Здоровые легкие для всех» стартовал в сентябре 2012 года в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва – Польша – Российская Федерация 2007-2013г.г.», рассчитан на 18 месяцев и имеет общий бюджет в 1 млн. евро, 90% из которых финансируется за счет средств Европейского Союза. Партнерами по проекту выступают Автономный общественный Центр по борьбе с туберкулезом и болезнями легких в Ольштыне (ведущий партнер) и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калининградской области «Городская больница №3».

В мероприятии приняли также участие Заместитель Министра Здравоохранения Калининградской области Татьяна Петровна Артамонова, Директор Бюро Воеводы Варминско-Мазурского воеводства Мария Бонковска, Директор Департамента Здоровья Маршалка Варминско-Мазурского воеводства Рышард Васински.


Пресс-служба Агентства регионального экономического развития
Дата публикации: 05.12.2012

Возврат к списку