В Калининграде проходит российско-американская конференция онкологов «Взгляд двух континентов»

В Калининграде проходит российско-американская конференция онкологов «Взгляд двух континентов»

В открытии международного форума 16 июня принял участие заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов.

На представительную двухдневную конференцию 16-17 июня собрались более 130 ведущих специалистов из клиники Майо г. Рочестера (США), медицинских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска и Калининграда. В рамках сессионных заседаний обсуждаются проблемы ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе высокотехнологичного. Перед открытием мероприятия участники конференции ознакомились с оказанием онкологической помощи в Областной клинической и Светловской центральной городской больницах.

«Этот совместный форум показывает, что тема очень актуальна по обе стороны океана, и борьба с онкозаболеваниями не знает границ, - подчеркнул Алексей Силанов. - Наши специалисты обмениваются опытом с коллегами из Германии, Израиля, а эта уже вторая по счету конференция дает возможность познакомиться с практической работой в этом направлении еще и американских онкологов с мировым именем».

Как отметила министр здравоохранения области Людмила Сиглаева, в последние годы в Калининградской области достигнуты определенные результаты в борьбе с онкозаболеваниями. В 2015 году в сравнении с 2014 годом удалось снизить смертность от новообразований на 15 процентов - это выше показателей как по Северо-Западу, так и по России в целом.

По словам министра, одной из главных задач в настоящее время является усиление работы по диспансеризации населения. Так, в ноябре 2014 года совместно с НИИ онкологии им. Н.Н. Блохина в Калининградской области была проведена акция по раннему выявлению рака молочной железы. Обследовано более 2,3 тысячи женщин, и у сорока выявлены патологии различной степени тяжести. В связи с этим, региональное министерство здравоохранения считает необходимым проводить более широкую информационную кампанию среди женщин, чтобы они внимательнее относились к своему здоровью, своевременно проходили маммологическое обследование.

Также Людмила Сиглаева подчеркнула, что наряду со строительством онкологического центра областной минздрав нацелен на совершенствование первичного звена в оказании онкологической помощи жителям региона. В частности, большое значение для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний имеет открытие в ближайшее время современной гистологической лаборатории в уже возведенном новом корпусе Областной клинической больницы. 


Дата публикации: 16.06.2016


Возврат к списку