В Калининграде открылась международная конференция кардиохирургов

В Калининграде открылась международная конференция кардиохирургов

Заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, и.о. министра здравоохранения региона Вероника Карташова 31 октября приняли участие в конференции на тему «Хирургическое лечение сочетанных поражений при ишемической болезни сердца». Организован форум Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов России и Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии при поддержке Минздрава области.

Ведущие кардиохирурги России представляют на мероприятии крупнейшие медицинские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Кемерово, Пензы, Перми, Краснодара и других городов. Среди участников – руководители кардиологической службы Крыма. Приехали на форум в Калининград представители клиник из Германии, Литвы, Белоруссии и Украины.

От имени губернатора гостей приветствовал Алексей Силанов: «Мы рады, что столь значительная конференция второй год подряд проходит на территории Калининградской области, понимаем значимость и актуальность обсуждаемой проблемы. В майском Указе Президента, связанном с развитием здравоохранения, в федеральных и в региональных программах развития отрасли особое внимание уделяется вопросу снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Обсуждение этой проблемы в рамках двухдневной конференции позволит специалистам разных стран обменяться опытом и разработать конкретные мероприятия, которые будут направлены на сохранение жизни и здоровья людей».

«Встречи с ведущими российскими и зарубежными специалистами позволяют ученым и практическим хирургам следить за развитием мировых тенденций в кардиохирургии, внедрять инновации в практическое здравоохранение, научно-исследовательскую работу и учебный процесс, - продолжила тему Вероника Карташова. - Подобные мероприятия позволяют повысить уровень профессионализма наших специалистов в области кардиохирургии, улучшить качество оказания медицинских услуг. Тема для Калининградской области весьма актуальна, и полученные знания, безусловно, будут использованы в нашей повседневной работе».

Несмотря на то, что почетный гость конференции - академик, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия - не смог приехать на мероприятие, он прислал видеообращение к участникам конференции: «Я рад, что программа конференции включает в себя самые злободневные темы в области кардиохирургии. Уверен, что мои коллеги смогут не только получить ценный опыт в ходе данного мероприятия, но приобретут новых друзей на гостеприимной калининградской земле».


Дата публикации: 01.11.2014

Возврат к списку