В Гурьевске прошла акция «День здоровья»

В Гурьевске прошла акция «День здоровья»

Праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья, посетили более 3 тысяч жителей муниципалитета.

На третьей в этом году большой выездной акции специалисты Областного центра медицинской профилактики и реабилитации предложили широкий спектр бесплатных обследований, медицинских консультаций, лекций, мастер-классов.

Праздник здорового образа жизни открылся в местном парке культуры и отдыха массовой зарядкой, в которой жители городского округа приняли участие целыми семьями. Затем специалисты центра пригласили всех желающих пройти комплексное обследование в мобильном  центре здоровья. Диагностика включала в себя скрининг-оценку уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма на аппаратно-программном комплексе «Экспресс-здоровье»; компьютеризированное обследование сердца на кардиовизоре; ангиологический скрининг периферических сосудов; анализ общего холестерина и глюкозы в крови;  комплексную детальную оценку функций дыхательной системы с помощью спирометрии; измерение артериального и внутриглазного давления; консультацию кардиолога и т.д.

Кроме того, 2016 год объявлен в России годом борьбы с сахарным диабетом, в связи с чем во время акции «День здоровья» специалисты ЦМПиР провели расширенное обследование по сахарному диабету с предоставлением возможности проконсультироваться у эндокринолога. Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Наталья Тихонова, диабет – это заболевание, которое опасно своими осложнениями. Поэтому всем рекомендуется регулярно сдавать кровь на сахар, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях.

Помимо Центра медпрофилактики в акции приняли участие и другие организации, подведомственные региональному министерству здравоохранения. Так, любой желающий в День здоровья смог стать донором крови, для чего в здании Детской школы искусств медперсоналом Областной станции переливания крови был организован донорский пункт. За три часа через него прошли 35 доноров, банк крови СПККО пополнился на 16,4 литра донорского материала. Все желающие смогли бесплатно обследоваться на мобильном флюорографе, предоставленном Советским противотуберкулезным диспансером. Маленькие гурьевчане  прошли осмотр в передвижном детском стоматологическом комплексе.

Многолюдно было и в отдельном павильоне, оборудованном на Дне здоровья Гурьевской центральной районной больницей. Здесь можно было измерить уровень сахара в крови, пройти УЗИ, получить консультацию терапевта, энокринолога, невролога.

Во время проведения Дня здоровья можно было принять участие в мастер-классах по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ознакомиться с выставкой ретроплакатов 60-х годов и современной санпросветлитературой, посетить лекции специалистов Центра медпрофилактики. В течение всего дня акцию сопровождала большая праздничная программа, спортивные состязания и показательные выступления. «Отрадно, что на мероприятие пришли гурьевчане всех возрастов, многие - целыми семьями, - отметила Наталья Тихонова. - Им представилась уникальная возможность в одном месте пройти экспресс-диспансеризацию, оценить состояние своего здоровья, резервы организма, выяснить, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить и  улучшить здоровье. Ведь все мы знаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить».

В  рамках Дня здоровья состоялось совещание главных внештатных специалистов регионального министерства здравоохранения с представителями администрации Гурьевского городского округа, руководителями учреждений социальной сферы муниципалитета.


Дата публикации: 11.04.2016


Возврат к списку