В Городской стоматологической поликлинике развивают цифровые технологии для лечения пациентов

 В Городской стоматологической поликлинике развивают цифровые технологии для лечения пациентов Об этом и других новшествах в лечебном учреждении, которое в этом году отметило свое 45-летие, в четверг, 18 августа, рассказал главный врач Юрий Шлегель.

Городская стоматологическая поликлиника на улице Пролетарской, 144, открылась в 1977 году. Ежедневно услуги здесь получает более 350 человек. Стоматология оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь – терапевтическую, хирургическую и ортопедическую, в том числе на дому.

Благодаря региональной госпрограмме развития здравоохранения учреждение получило 11 современных стоматологических установок. Еще шесть учреждение приобрело на собственные средства. Обновлено диагностическое оборудование в рентгенологическом и лечебных кабинетах. Приобретены операционный дентальный микроскоп, аппараты для проведения онкоскрининга полости рта пациента и физиотерапии и другая медицинская техника.

Как пояснил Юрий Шлегель, сегодня в поликлинике организован прием врачей-пародонтологов. Профильный кабинет оснастили современным оборудованием, в том числе лазерным.

После пятнадцатилетнего перерыва в течение последних трех лет в учреждении проводится поэтапный ремонт. При этом соблюдаются единый стиль оформления внутренних помещений, цветовая гамма, у поликлиники появился собственный логотип. Уже приведено в порядок восемь лечебных кабинетов и холлы с зонами ожидания на первом этаже поликлиники. Отремонтирована и оснащена передовым оборудованием операционная.

В холлах появились уютная мягкая мебель, обновлены информационные стенды, создана удобная навигация. Там же работают администраторы, которые помогают пациентам в решении возникающих вопросов.

«Но наши ремонты не остановились, они продолжаются, – отметил Юрий Шлегель. – Такой плавный процесс позволяет нам не ограничивать оказание медицинской помощи и комфорт ожидания приема. Мы постепенно переходим из кабинета в кабинет, из холла в холл, чтобы можно было перераспределять пациентов и врачей и чтобы внешнее улучшение поликлиники не отражалось на качестве медицинской помощи и ее доступность не снижалась».

Еще одной новинкой в стоматологической поликлинике на Пролетарской стал музыкальный фон, который звучит в холлах и не только позволяет создать комфортную обстановку, но и помогает пациентам снизить эмоционально-психологическую нагрузку перед посещением кабинета врача. Уже на это неделе в хирургическом кабинете между рабочими зонами врачей появится перегородка в виде водно-пузырьковой панели, которая также послужит отвлекающим и успокаивающим фактором для пациентов.

В ближайших планах, по словам Юрия Шлегеля, – дальнейшее развитие цифровых технологий в стоматологии, в том числе приобретение оборудования для создания цифровых оттисков и шаблонов зубов и последующего изготовления необходимых изделий для протезирования без участия человека: «У нас будут автоматизированные фрезерные станки, которые будут создавать зубные коронки по задаваемым цифровым шаблонам и моделям. Это, я считаю, очень важное движение вперед именно для государственной системы здравоохранения».

Сегодня в поликлинике на Пролетарской работает более 90 специалистов. Грамотная кадровая политика позволила укомплектовать учреждение персоналом на сто процентов. Плюс к этому здесь работают специалисты выездной службы для лечения маломобильных граждан на дому, которой не требуются кабинеты непосредственно в здании поликлиники.
Дата публикации: 18.08.2022


Возврат к списку