Традиционный праздник для малышей и их родителей прошел в Региональном перинатальном центре

Традиционный праздник для малышей и их родителей прошел в Региональном перинатальном центре

Мероприятие, состоявшееся в пятницу, 17 ноября, было приурочено к Международному дню недоношенных детей, который в России курирует супруга главы правительства страны Светлана Медведева.

Праздник для своих бывших маленьких пациентов перинатальный центр подготовил в пятый раз. На встречу с теми, кто помог им появиться на свет - врачами и медсестрами, пришли больше 30 мальчишек и девчонок, в том числе двойняшки.

«Это так прекрасно – видеть вас снова в этом зале, - сказала заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец. – Ведь рождение малыша раньше положенного срока - это серьезное испытание и для вас, родителей, и для медиков, которые выхаживают таких крох. Я от всей души хочу пожелать всем деткам расти здоровыми, умными и радовать своих мам и пап тем, что они просто есть, что они рядом».

Как всегда, малыши приняли участие в интерактивном красочном представлении. Их развлекали ростовые куклы и любимые герои из известных мультфильмов. Ребята познакомились с различными обитателями «живого уголка» – голубями, кроликами, мини-пигами. Также их порадовали игры на яркой детской площадке, танцы и фотосессия вместе с родителями и сказочными персонажами, а по окончании праздника - сладкий стол.

Наталия Берездовец подчеркнула, что с появлением восемь лет назад перинатального центра на Каштановой аллее система родовспоможения и выхаживания новорожденных в Калининградской области сделала большой шаг вперед. С 2009 года здесь родились более 28 тысяч маленьких жителей региона, и большинство из них - недоношенные детки с низкой и экстремально низкой массой тела.

Сегодня медицинская организация помимо своей основной задачи – помощи роженицам и малышам – выполняет функцию настоящего организационно-методического центра для всей службы родовспоможения региона. «Укрепляется материально-техническая база, приходят молодые кадры, - отметила Наталия Берездовец. - В этом году здесь впервые в области была успешно проведена уникальная операция по внутриутробному переливанию крови  беременной женщине. И мы уверены, что центр будет и дальше радовать нас своими достижениями, а знания, опыт медперсонала и внедрение передовых технологий позволят вывести систему родовспоможения региона на еще более высокий профессиональный уровень». 


Дата публикации: 17.11.2017


Возврат к списку