У жителей востока области проверили уровень насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений

У жителей востока области проверили уровень насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений Скрининговые мероприятия прошли в Неманском и Краснознаменском городских округах в рамках совместного пилотного проекта регионального минздрава и УФПС Калининградской области – филиала Почты России.
Поэтапная реализация пилотного медицинского проекта проходила в указанных муниципалитетах в июне-сентябре этого года. В общей сложности в нем приняли участие 2 219 человек, из них возможные признаки патологии почтальонами были выявлены у 280 человек, которые были направлены на дополнительное обследование в центральные районные больницы Краснознаменска и Немана.
Для организации работы областным минздравом были предоставлены  пульсоксиметры для определения уровня кислорода в крови (сатурации) и частоты сердечных сокращений, что является скрининговым методом заболеваний сердца и легких; проведено обучение почтальонов правилам использования данных приборов; разработана форма для внесения результатов исследований; проведен анализ и отбор результатов исследований на соответствие показателей норме либо выявление патологии. Информация о результатах исследований передана в местные районные больницы.

Дата публикации: 26.12.2019

Источник: Пресс-служба Министерства Здравоохранения

Возврат к списку