Театральную постановку в Калининграде посвятили теме ВИЧ-инфекции в общественном пространстве

Театральную постановку в Калининграде посвятили теме ВИЧ-инфекции в общественном пространстве 7 декабря в Доме Молодежи состоялся показ форум-спектакля, написанного и поставленного студентами учебных заведений Калининградской области под эгидой некоммерческой организации «ЮЛА».
Как рассказали организаторы мероприятия в здании бывшего Дома культуры бондарно-тарного комбината, у театральной постановки нет сценического названия: его просто не успели придумать.
Спектакль состоит из нескольких сюжетов, взятых непрофессиональными артистами из своей жизни: школьный булинг, столкновение с непонимающими учителями и родителями, травля родственников больных ВИЧ-инфекцией, подростковые иллюзии о «счастливой любви», мифы о СПИДе, живущие в молодежной и не только среде и многие другие.
После показа состоялось обсуждение, которое вели психологи Евгений Ипатов и специально прилетевший из Санкт-Петербурга Михаил Архипов как эксперт, специализирующийся на театральных технологиях при работе с детьми и подростками. Во время обсуждения зрители делились личным опытом переживания ситуаций, показанных в спектакле. По канонам форум-театра, зрители, высказывающие свое мнение о представленной ситуации, выходили на сцену, включались в процесс и вместе с актерами переигрывали взволновавший их сюжет.  
Также во время спектакля и его обсуждения среди молодых жителей региона была распространена информация с контактами организаций, оказывающих психологическую помощь молодежи, проработаны алгоритмы поведения в сложных жизненных ситуациях.

Дата публикации: 08.12.2022


Возврат к списку