Татьяна Груничева отмечает юбилей

Татьяна Груничева отмечает юбилей В пятницу, 18 октября, со знаменательным событием советника губернатора, почетного гражданина города Калининграда поздравил глава региона Антон Алиханов.
Руководитель Калининградской области вручил Татьяне Груничевой почетную грамоту регионального правительства за достойные трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на благо жителей Янтарного края.
По окончании Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института в 1972 году Татьяна Павловна начала трудовую деятельность санитарным врачом по гигиене труда в СЭС Ленинградского района Калининграда. В 1984 году она становится главным санитарным врачом города, а с 1999 года в течение следующих 15 лет являлась главным санитарным врачом Калининградской области, в 2005 году одновременно возглавив региональное Управление Роспотребнадзора.
На протяжении трех десятков лет Татьяна Груничева проводила огромную организационную работу по улучшению законодательной базы, определяющей санитарно-эпидемиологическое благополучие города и региона, обеспечивающей безопасную среду обитания для граждан и профилактику заболеваний. Благодаря успешной деятельности Татьяны Павловны в Калининграде открылись специализированные детские учреждения для лечения детей, больных туберкулезом, и детей, рожденных ВИЧ-инфицированных матерей. Разработанные и внедренные Татьяной  Груничевой мероприятия позволили стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку, увеличить процент охвата горячим питанием школьников, добиться замены устаревших компьютеров и мебели в школах, достигнуть снижения заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями.
С 2014 года Татьяна Павловна является советником губернатора по вопросам здравоохранения. При ее непосредственном участии разработаны многие основополагающие региональные документы отрасли, в том числе касающиеся реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Она проводит большую работу по информированию населения о необходимости вакцинации, ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний. Кандидат медицинских наук Татьяна Груничева входит в состав профессиональных аттестационных комиссий и региональных конкурсных комиссий «Лучший врач года» и «Лучшая медсестра года». Человек с большим опытом, эрудицией и энциклопедическими знаниями в области медицины и санитарной гигиены, она является мудрым наставником молодого поколения медиков и управленческого состава в системе здравоохранения. Татьяна Павловна пользуется заслуженным авторитетом и уважением в медицинском сообществе и у жителей региона.
Калининградцы высоко оценили деятельность Татьяны  Груничевой и пять раз избирали ее депутатом городского Совета депутатов Калининграда, в котором она проработала на неосвобожденной основе в течение 17 лет. В настоящее время советник губернатора по вопросам здравоохранения также входит в состав общественного совета при главе города Калининграда.
За достигнутые успехи Татьяна Груничева награждена орденом Почета, орденом «За заслуги перед Калининградской областью», нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», «Отличник санэпидслужбы», памятными и юбилейными медалями. Татьяна Павловна - почетный работник Роспотребнадзора, заслуженный врач РФ, ветеран труда. В 2005 году  - в год 750-летия Калининграда-Кенигсберга - она была удостоена звания «Почетный гражданин города Калининграда».
Поздравляем Татьяну Павловну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья на долгие годы, счастья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях на благо жителей Калининградской области!

Дата публикации: 18.11.2019

Источник: Пресс-служба Министерства Здравоохранения

Возврат к списку