Свыше ста семидесяти пяти тысяч выездов осуществлено на новых автомобилях поликлиник за два года

Свыше ста семидесяти пяти тысяч выездов осуществлено на новых автомобилях поликлиник за два года В течение 2021-2022 годов машины поступили в медицинские организации в соответствии с реализацией регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.
Новые автомобили выходят на линию во всех без исключения лечебных учреждениях, имеющих в своем составе амбулаторно-поликлиническое звено.
Суммарно благодаря указанному проекту Калининградская область получила 94 автомобиля. Парк машин лечебных учреждений пополнился за счет выделения средств из федерального и регионального бюджетов на условиях финансирования из расчета 90 процентов на 10 соответственно.
По словам главных врачей медицинских организаций, новые машины стали хорошим подспорьем медперсоналу. Машины доставляют специалистов до места жительства пациентов – по вызовам и на проведение тестирования на коронавирус и грипп, лекарственные препараты - до жителей отдаленных населенных пунктов, биоматериал – в лаборатории для исследований. Также на них выезжают прививочные бригады в мобильные пункты вакцинации от COVID-19.
В общей сложности в течение двух лет на новых машинах совершено 175 204 выезда, большинство из которых – более 127 тысяч - к пациентам на дом. Также около 44 тысяч раз автомобили выезжали в лаборатории для доставки биоматериала и для доставки лекарственных препаратов пациентам.

Дата публикации: 30.01.2023


Возврат к списку