С августа на передвижном рентген-аппарате в Багратионовске обследовано более ста пациентов

С августа на передвижном рентген-аппарате в Багратионовске обследовано более ста пациентов Оборудование поставлено благодаря региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения в числе семи единиц, поступивших в больницы и поликлиники региона в этом году.
Цифровой палатный передвижной рентген-аппарат в стационаре Багратионовской центральной районной больницы заработал с 12 августа.
Главный врач лечебного учреждения Андрей Голубев пояснил, что данное оборудование стоимостью 9 миллионов рублей, выделенных на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов, позволяет мобильно и в максимально сжатые сроки проводить профильные исследования, не перемещая пациента в рентгеновский кабинет, что зачастую затруднительно в связи с тяжестью состояния пациента. Медицинская техника также помогает после проведения указанного исследования непосредственно на месте оценить необходимость дополнительных исследований.
За 3,5 месяца на новом оборудовании в Багратионовске обследовано более 100 пациентов.
Напомним, что передвижные рентген-аппараты по региональному проекту модернизации здравоохранения в этом году также пополнили парк медицинской техники больниц Гвардейска, Черняховска, Зеленоградска, а также Межрайонной больницы № 1. Общая стоимость семи единиц оборудования составила 63 миллиона рублей.
Помимо указанного оборудования в этом году в Багратионовск также поступили аппарат УЗИ, семь дефибрилляторов, два аппарата ЭКГ, один из которых в поликлинику и один – в ФАП.

Дата публикации: 28.11.2022


Возврат к списку