Руководителей медучреждений региона обучат современным методикам управления

Руководителей медучреждений региона обучат современным методикам управления

Обучение пройдет в рамках Президентской программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры».

Занятия для 35 главных врачей и их заместителей будут проходить в течение двух недель на базе Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Программа повышения квалификации, финансируемая за счет федерального бюджета, включает лекции и семинары, которые будут проводить директор Центра развития долгосрочных программ РАНХиГС, руководитель программы «Управление в сфере здравоохранения» Нинель Хан, а также руководитель бюро современной прикладной психологии «СентЯбрь» Вадим Федоров.

В завершение обучающего курса слушателей ожидает защита созданного во время учебы итогового проекта, в котором будут отражены стратегические цели и задачи развития медучреждений. Работы оценят в Москве, лучшие из них затем будут отмечены и рекомендованы для претворения в жизнь.

«Мы понимаем, что в сегодняшних условиях очень непросто управлять лечебно-профилактическим учреждением, - отметил на открытии курса обучения заместитель председателя правительства области Алексей Силанов. - Необходимо обладать знаниями как в медицинской, так и в экономической областях, а также, что особенно важно, в области психологии управления». Также Алексей Николаевич выразил надежду на то, что обучение поможет руководителям медицинских организаций региона не только существенно пополнить свой багаж знаний, но и выработать конструктивные предложения по улучшению организации системы здравоохранения Калининградской области.

Как подчеркнула министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева, областной минздрав активно участвует в различных программах обучения не только медицинских работников, но и других специалистов. Так, за последние несколько месяцев прошли два масштабных курса повышения квалификации для экономистов и работников кадровых служб под патронатом Минздрава России. «Надеюсь, что полученные знания и навыки вы затем успешно примените на практике, и наша система здравоохранения получит новый импульс для дальнейшего эффективного развития, - обратилась к слушателям курса Людмила Сиглаева. - Я желаю вам плодотворной работы, творческой энергии и успешной защиты ваших проектов, которые, я уверена, помогут вам рационально использовать имеющиеся ресурсы, привлекать в государственную медицину необходимые финансовые средства и высокопрофессиональные кадры».


Дата публикации: 30.11.2015


Возврат к списку