Парк санитарного автотранспорта пополнился девятью машинами скорой медицинской помощи

Парк санитарного автотранспорта пополнился девятью машинами скорой медицинской помощи Ключи водителям новой техники в пятницу, 7 апреля, вручил глава региона Антон Алиханов.

Девять новых автомобилей скорой медицинской помощи (СМП) класса «В», как и в 2021-2022 годах, поставлены в регион по распоряжению Правительства РФ в рамках федеральной программы поддержки отечественного автопрома для использования в сельских поселениях, в том числе в поселках городского типа, и малых городах.

Машины выйдут на линии в Светлогорском, Зеленоградском, Багратионовском, Гвардейском, Озерском, Балтийском и   Краснознаменском муниципалитетах, а также поселках Большаково Славского округа и Железнодорожном под Правдинском.

Губернатору показали оснащение автомобилей – электрокардиографы нового поколения с возможностью дистанционной передачи данных пациента старшему врачу на станцию скорой помощи, современные дефибрилляторы, реанимационные наборы и т.д.

Антон Алиханов отметил, что за счет масштабного обновления в последние годы парк санитарного автотранспорта региона сейчас достаточно молодой по возрасту: «Спасибо большое за это федеральному правительству, совместной программе Минпромторга и Минздрава России. Каждый год мы по этой программе, а также за счет региона получаем новые автомобили».

По состоянию на начало апреля в малых городах и поселках городского типа Калининградской области эксплуатируется 61 автомобиль скорой медицинской помощи, все машины СМП - класса «В», из них со сроком эксплуатации менее 3 лет – 27 единиц, от 3 до 5 лет – 20, свыше 5 лет – 14.

«Сейчас посмотрел комплектацию новых машин, задал практические вопросы сотрудникам по их работе, – отметил Антон Алиханов. – И хочу сказать им всем большое спасибо, так как работа очень сложная, работники скорой помощи – это отдельная категория в медицинской касте».

Главный врач Городской станции СМП Леван Григорян добавил, что также ведется работа по привлечению в службу скорой помощи молодых кадров. Большую поддержку в плане работы с персоналом оказывает медицинский институт БФУ им. И. Канта. В этом году по окончании учебы ожидается трудоустройство на станцию еще 35 фельдшеров СМП.
Дата публикации: 07.04.2023


Возврат к списку