Областной центр специализированных видов медицинской помощи ежегодно принимает более восьмидесяти тысяч пациентов

Областной центр специализированных видов медицинской помощи ежегодно принимает более восьмидесяти тысяч пациентов Одно из старейших лечебных учреждений Калининградской области отмечает 75-летний юбилей.

История медицинской организации неразрывно связана со становлением и развитием дерматовенерологии сначала в послевоенном Кёнигсберге, а затем, после переименования города и региона, – в Калининградской области.

Сегодня Центр специализированных видов медицинской помощи является многопрофильным учреждением по оказанию высококвалифицированной специализированной помощи пациентам с кожными болезнями и инфекциями, передающимися половым путем. Учреждение является преемником кожно-венерологического диспансера, который был организован в июне 1946 года, и по настоящее время располагается в самом центре города – в историческом здании одного из корпусов немецкой хирургической клиники на улице Барнаульской.

В 2012 году кожвендиспансер был не просто переименован в ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи Калининградской области»: была пересмотрена структура учреждения, появилось несколько новых подразделений, что позволило расширить спектр медицинских услуг и внедрить новые лабораторные исследования.

Существенно увеличена мощность поликлинического отделения, которое работает в две смены – 12 часов в день и куда ежегодно обращаются более 80 тысяч пациентов.

В апреле 2020 года центр был перепрофилирован в инфекционное отделение по лечению пациентов с коронавирусом, развернуто двести профильных коек. После выхода учреждения в марте этого года из красной зоны открыто новое структурное подразделение – центр здоровой кожи. Для этого приобретено уникальное оборудование для 3D-картирования кожи с последующим динамическим наблюдением.

Сегодня в Центре специализированных видов медицинской помощи трудятся 119 медицинских работников, 57 из которых имеют высшую квалификационную категорию и 15 – первую. В стенах учреждения работают кандидат медицинских наук, три заслуженных врача РФ, один «Отличник здравоохранения». В июне 2019 года на базе центра создана базовая кафедра дерматовенерологии и косметологии для практической подготовки студентов медицинского института БФУ им. И. Канта.

«Сегодня слагаемые успеха – это командная работа профессионалов, соблюдение лучших традиций медицины в сочетании с передовыми достижениями мировой медицинской науки и практики, современные технологические ресурсы, корпоративная культура и этика, – подчеркнула главный врач центра Татьяна Задоркина. – Стремление всего нашего коллектива соответствовать стандартам качества и безопасности медицинской деятельности позволило нам первыми в Калининградской области получить «Сертификат качества и безопасности медицинской деятельности» Национального института качества Росздравнадзора».
Дата публикации: 16.06.2021


Возврат к списку