Новый офис врача общей практики в пос. Волочаевское будет обслуживать около 2 300 жителей

Новый офис врача общей практики в пос. Волочаевское будет обслуживать около 2 300 жителей

Региональный минздрав продолжает работу по обеспечению доступной и качественной медицинской помощью жителей не только городских, но и сельских территорий региона. Для этого в муниципалитетах совершенствуется материально-техническая база существующих лечебно-профилактических  учреждений, а также открываются новые фельдшерско-акушерские пункты, офисы врача общей практики и врачебные амбулатории. Сегодня состоялось официальное открытие нового офиса врача общей практики (ВОП) в пос. Волочаевское, в котором также предусмотрены две двухкомнатные квартиры для врачей.

По словам главного врача Светловской городской больницы Любови Радзевской, на балансе офиса в качестве вспомогательного помещения останется и его предшественник – фельдшерско-акушерский пункт, ранее принимавший жителей поселка и их соседей из Ижорского. Новый ВОП будет обслуживать 2 278 человек приписного населения, в числе которых 431 ребенок. В штате восемь сотрудников, в том числе врач-терапевт и врач-педиатр.

Как пояснила Татьяна Николаева, объем финансирования из регионального бюджета составил 10,2 млн рублей. Кроме того, за счет спонсорских средств в размере 2 млн рублей и помощи администрации Светловского городского округа был возведен фундамент здания, протянуты коммуникации, проведено благоустройство территории.

Жители поселка, которые пришли на церемонию открытия вместе с детьми, отметили, что им очень понравилось новое медучреждение. «Мы рады, что у нас построили такой офис, - выразила общее мнение односельчан Галина Уральская. – Со старым ФАПом он не идет ни в какое сравнение! Здесь и просторно, и мебель вся новая, и оборудование современное. Сюда будет приятно приходить и взрослым, и детям. Спасибо властям за заботу о жителях села!»

Татьяна Николаева напомнила, что с 2010 года в Калининградской области на селе появились 42 модульных фельдшерско-акушерских пункта, семь офисов общей врачебной практики, врачебная амбулатория. Еще одну амбулаторию недавно открыли в пос. Озерки Гвардейского района. «Мы продолжаем активно развивать медицину на селе, - подчеркнула заместитель министра здравоохранения. – И стараемся наряду с ФАПами открывать именно врачебные амбулатории и офисы врача общей практики, чтобы людей принимали не только фельдшеры, но и более высокая категория специалистов – врачи. Кроме того, при строительстве амбулаторий и ВОПов мы предусматриваем и квартиры для медперсонала – это сегодня очень важно, так как, предоставляя медикам жилье, мы во многом решаем кадровую проблему на селе». Татьяна Николаева добавила, что до конца этого года в регионе будут построены еще четыре ФАПа – в Зеленоградском, Гурьевском и Правдинском районах, а также офис врача общей практики на Балтийской косе.


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области


Дата публикации: 09.09.2015

Возврат к списку